Mail Home

Командировки на предприятиях с бюджетным финансированием

Пятница, 2 ноября 2007 г.
Просмотров: 7314
Рубрика: Вопрос-ответ   Подписаться на комментарии по RSS

Предприятие для реализации отдельных проектов (приобретение оборудования) получает средства целевого бюджетного финансирования. При этом смета на такие проекты не предполагает осуществления каких-либо административно-представительских затрат, в частности на командировки. Тем не менее в процессе деятельности и в рамках производственной необходимости работники периодически направляются в командировки (в т. ч. за границу). Должно ли предприятие в этой связи учитывать предусмотренные постановлением КМУ «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу» ограничения относительно возмещения командировочных расходов и расходов на проживание (аренду жилого помещения)?

Во исполнение отдельных норм пп. 5.4.8 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР, постановлением КМУ «О нормах возмещения затрат на командировки в пределах Украины и за границу» от 23.04.99 г. № 663 (далее – постановление № 663) был определен порядок компенсаций работникам предприятий затрат по командировкам как на территории Украины, так и за ее пределами.

В частности, согласно п. 2 постановления № 663 нормы возмещения расходов на командировки в пределах Украины и за границу для государственных служащих и работников предприятий, учреждений, организаций, которые полностью или частично финансируются за счет средств бюджетов, устанавливаются в соответствии с приложением.

Кроме того, ограничения в отношении величины компенсации затрат по командировке работникам предприятий, финансируемых из бюджетов, установлены и другими нормами постановления № 663.

В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Украины бюджетным учреждением является орган, учреждение или организация, определенная Конституцией Украины, а также учреждение или организация, созданная в установленном порядке органами государственной власти, органами власти АР Крым или органами местного самоуправления, которая полностью содержится за счет соответственно государственного или местных бюджетов. При этом бюджетные учреждения являются неприбыльными.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 2 Бюджетного кодекса Украины под бюджетным ассигнованием понимается полномочие, предоставленное распорядителю бюджетных средств, в соответствии с бюджетным назначением на взятие бюджетного обязательства и осуществление платежей с конкретной целью в процессе исполнения бюджета. Понятие бюджетного обязательства разъясняется в п. 8 ч. 1 ст. 2 этого же кодекса и подразумевает любое осуществленное в соответствии с бюджетным ассигнованием размещение заказа, заключение договора, приобретение товара, услуг или осуществление иных аналогичных операций в течение отчетного периода, в соответствии с которыми необходимо осуществить платежи в течение этого же периода либо в будущем.

По нашему мнению, с целью применения отдельных норм постановления № 663 необходимо говорить о том, что ограничения, накладываемые по величине командировочных расходов работников предприятий, которые частично или полностью содержатся за счет бюджетов, распространяются на те программы, направления (виды) деятельности, по которым осуществляются бюджетные ассигнования.

Кроме того, если бюджетное финансирование (ассигнования) не предполагает в смете расходов осуществление командировок (т. е. финансируются только отдельные операции, например, приобретение оборудования), то в данном случае тоже можно говорить о том, что расходы предприятия по командировкам не компенсируются бюджетными средствами. В этой связи, поскольку смета целевого бюджетного финансирования не предусматривает компенсации сумм командировочных расходов, то в понимании постановления № 663 такая деятельность предприятия не может считаться частично финансируемой за счет средств бюджетов.

Поэтому в данном случае к величине расходов по командировкам работников ограничения, установленные постановлением № 663, не применяются.


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)