Mail Home

Изменение группы плательщика единого налога

Пятница, 30 августа 2013 г.
Просмотров: 5012
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2012

Как и когда можно изменять группу плательщика единого налога? Как часто можно это делать?

Порядок изменения группы плательщика единого налога для физических лиц – предпринимателей определен п. 293.8 НКУ.

Так, плательщики единого налога первой группы, которые в календарном квартале превысили объем дохода, определенный для таких плательщиков в п. 291.4 НКУ, со следующего календарного квартала по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога второй или третьей группы, либо отказываются от применения упрощенной системы налогообложения. При этом такие плательщики к сумме превышения обязаны применять ставку единого налога в размере 15 % согласно п. 293.4 НКУ.

Плательщики единого налога второй группы, превысившие в налоговом (отчетном) периоде объем дохода, определенный в п. 291.4 НКУ, в следующем налоговом (отчетном) квартале по заявлению переходят на применение ставки единого налога, определенной для плательщиков единого налога третьей группы, либо отказываются от применения упрощенной системы налогообложения. При этом такие плательщики к сумме превышения также обязаны применить ставку единого налога в размере 15 % согласно п. 293.4 НКУ.

Заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором произошло превышение объема дохода.

Таким образом, переход плательщиков единого налога из первой группы во вторую и далее в третью осуществляется не чаще, чем один раз в квартал.

Хотя переход плательщиков из третьей группы во вторую или первую группы и из второй группы в первую в НКУ не описан, по нашему мнению, его можно осуществить на общих условиях, определенных в ст. 298 НКУ. При этом плательщик единого налога вместе с заявлением должен подать расчет дохода за предыдущий календарный год. Такой доход должен соответствовать ограничениям, определенным п. 291.4 НКУ для соответствующей группы.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)