Mail Home

Использование печатей юридическими лицами в налоговых отчетах и документах

Четверг, 25 декабря 2014 г.
Просмотров: 1785
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на ноябрь 2014 г.

Как изменились требования к использованию печати юридическими лицами в налоговых отчетах и документах в связи со вступлением в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII?

30 октября 2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по упрощению открытия бизнеса» от 15.04.2014 г. № 1206-VII, которым отменена обязательность использования печатей в большинстве сфер хозяйственной деятельности. По мнению законодателей, это должно приблизить Украину к развитым странам, в которых печати практически не используются.

Следует отметить, что Законом № 1206 не вносились изменения в Налоговый кодекс, на основании которого в налоговых отношениях печать применяется в основном при составлении налоговой отчетности и налоговых накладных. В части, касающейся налоговой отчетности, п. 48.3 НКУ предполагает, что печать в ней проставляется при ее наличии.

Что касается заполнения налоговой накладной, то следует отметить, что п. 18 действующей на настоящий момент редакции приказа Миндоходов «Об утверждении формы налоговой накладной и Порядка заполнения налоговой накладной» от 14.01.2014 г. № 10, говорит о том, что все экземпляры налоговой накладной подписываются лицом, уполномоченным налогоплательщиком осуществлять поставку товаров/услуг, и скрепляются печатью такого плательщика налога – продавца. То же предусмотрено и приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957, отменяющим вышеназванный миндоходовский приказ с 01.12.2014 г. Внесение изменений в отношении печати в налоговых накладных предусмотрено приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1129, но они начнут действовать с 01.01.2015 г.

Итак, на сегодня налоговую накладную составляет лицо, зарегистрированное в качестве плательщика налога в контролирующем органе и которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика налога на добавленную стоимость. Таким образом, на данный момент субъекты хозяйствования – плательщики НДС должны иметь печать.

В связи с этим, по нашему мнению, не должно быть ситуации, когда печать будет проставляться на налоговых документах и не проставляться на всех остальных (договоры, счета, расходные накладные, акты выполненных работ и т. д.). То есть не должно быть так, что на одних документах печать проставляется, а на других – нет.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)