Mail Home

Форма декларации по НДС

Пятница, 15 марта 2013 г.
Просмотров: 2797
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2012 г.

По какой форме следует подавать квартальную декларацию по НДС?

Согласно п. 202.1 НКУ для всех налогоплательщиков применяется налоговый период в один месяц, а в случаях, особо определенных Кодексом, – календарный квартал.

Такие случаи предусмотрены п. 202.2 НКУ (с изменениями, внесенными Законом № 4014): квартальный налоговый период могут избрать плательщики НДС, которые имеют право на применение нулевой ставки по налогу на прибыль, на период с 01.04.2011 г. до 01.01.2016 г. в соответствии с пп. «б» п. 154.6 НКУ; а также плательщики НДС, которые являются плательщиками единого налога по ставке 3 % в соответствии с пп. 1 п. 293.3 НКУ.

10 января 2012 года был опубликован приказ Минфина от 25.11.2011 г. № 1492 «Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость», отменивший аналогичный приказ ГНАУ от 25.01.2011 г. № 41.

Как указывает норма п. 46.6 НКУ, новые формы декларации вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование. До этого момента действуют старые формы декларации.

Таким образом, с 1 февраля 2012 года следует подавать форму декларации по НДС, утвержденную приказом № 1492. Так говорится и в письме ГНСУ от 17.01.2012 г. № 1420/7/15-3117.

Это, по нашему мнению, будет относиться к месячной налоговой декларации по НДС за февраль 2012 г., которая согласно нормам п. 49.18 НКУ представляется в налоговый орган в течение 20 дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) месяца, то есть не позднее 20 марта 2012 года.

Для квартального налогового периода, с учетом норм п. 46.6 НКУ, новая форма декларации по НДС, утвержденная приказом № 1492, должна подаваться начиная с 1 апреля 2012 года, то есть за ІІ квартал 2012 г. декларация по НДС должна быть подана в течение 40 дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала, значит, не позднее 9 августа 2012 года.

Однако, учитывая практику ГНСУ в отношении приказа № 41, который был опубликован 04.03.2011 г., когда все налогоплательщики начали работать по новой форме уже с марта 2011 г. и, соответственно, с І квартала 2011 г., то скорее всего органы ГНС потребуют применения форм, утвержденных приказом № 1492, начиная с января 2012 г. для месячных плательщиков и І квартала 2012 г. – для квартальных плательщиков, с учетом норм самого приказа (п. 1 раздела ІІІ) о том, что декларация подается в определенный п. 49.18 НКУ срок по форме, установленной на дату представления.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru