Mail Home

ФЛП и статистика

Суббота, 19 сентября 2009 г.
Просмотров: 6931
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2009 г.

Должен ли частный предприниматель регистрироваться в органах статистики и представлять статистическую отчетность?

В настоящее время государственная регистрация физических лиц — предпринимателей осуществляется в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV. Согласно п. 5 ст. 43 данного Закона «государственный регистратор не позднее следующего рабочего дня с даты государственной регистрации физического лица — предпринимателя обязан передать соответствующим органам статистики, государственной налоговой службы, Пенсионного фонда Украины, фондов социального страхования сообщение о государственной регистрации физического лица — предпринимателя с указанием номера и даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр и сведения из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации физического лица — предпринимателя для взятия физического лица — предпринимателя на учет».

Таким образом, регистрация физических лиц — предпринимателей в органах статистики производится автоматически в процессе их государственной регистрации.

Правовые отношения в области статистики в Украине регулируются Законом Украины «О государственной статистике» от 17.09.92 г. № 2614-XII (далее — Закон № 2614). В соответствии со ст. 4 этого Закона физические лица, независимо от их гражданства, или совокупности таких лиц, а также физические лица, являющиеся гражданами Украины и находящиеся за ее пределами, или совокупность таких лиц, являются респондентами, т. е. лицами, подлежащими статистическому наблюдению в установленном законодательством порядке.

Согласно ст. 7 Закона № 2614 органы статистики самостоятельно выбирают источник статистической информации. Кроме того, они обязаны обеспечивать респондентов отчетно-статистической документацией (формы отчетности, инструкции по их заполнению, анкеты, переписные (опросные) листы и др.), направляя ее вместе с сопроводительными письмами по адресу респондентов (ст. 14 Закона № 2614).

Таким образом, физические лица — предприниматели могут не представлять статистическую отчетность до тех пор, пока органы статистики письменно не предоставят им отчетно-статистическую документацию. Данный вывод подтверждается еще и тем, что согласно разъяснению Госкомстата, предоставленному в письме от 15.03.2006 г. № 18-14/64, сбор статистической отчетности с физических лиц — предпринимателей осуществляется либо на разовой основе, либо с использованием административных данных (налоговые органы и др.).

Исключение составляют физические лица — предприниматели, осуществляющие виды деятельности, по которым представление периодической статистической отчетности является обязательным. К ним, в частности, относятся физические лица — предприниматели, осуществляющие грузовые перевозки (представляют форму № 51-вант), туристическую деятельность (формы № 1-ТУР и 1-ТУР(к)) и др.

Ольга Буркун


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)