Mail Home

Электронная цифровая подпись у частного предпринимателя

Вторник, 26 ноября 2013 г.
Просмотров: 2676
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на ноябрь 2012

Необходима ли физлицу-предпринимателю, у которого нет печати, электронно-цифровая подпись печати, чтобы отправлять налоговые отчеты по Интернету?

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «Об электронной цифровой подписи» от 22.05.2003 г. № 852-IV (далее – Закон № 852-IV) электронная подпись – данные в электронной форме, которые добавляются к другим электронным данным или логично с ними связаны и предназначены для идентификации лица, подписывающего эти данные.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – вид электронной подписи, полученной в результате криптографического превращения набора электронных данных, который добавляется к этому набору или логично с ним совмещается и дает возможность подтвердить его целостность и идентифицировать лицо, подписывающее эти данные. ЭЦП налагается с помощью личного ключа и проверяется при помощи открытого ключа.

Статьей 3 Закона № 852-IV определено, что ЭЦП по правовому статусу приравнивается к собственноручной подписи (печати) в случае, если:

– ЭЦП подтверждена с использованием усиленного сертификата ключа с помощью надежных средств цифровой подписи;

– во время проверки использовался усиленный сертификат ключа, действующий на момент наложения ЭЦП;

– личный ключ лица, подписывающего эти данные, отвечает открытому ключу, указанному в сертификате.

Статьей 4 Закона № 852-IV предусмотрено, что ЭЦП предназначена для обеспечения деятельности физических и юридических лиц, которая осуществляется с использованием электронных документов. ЭЦП используется физическими и юридическими лицами – субъектами электронного документооборота для идентификации лица, подписывающего эти данные, и подтверждения целостности данных в электронной форме.

Электронно-цифровая подпись печати является аналогом реальной печати и применяется только при наличии соответствующей печати, которая применяется для документов на бумажном носителе. Поэтому если у физлица-предпринимателя нет печати, то, соответственно, электронно-цифровая подпись печати использоваться им не может.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru