Mail Home

Экспортный контракт в гривне

Воскресенье, 12 июля 2009 г.
Просмотров: 7926
Рубрика: Вопрос-ответ | ВЭД   Тема:
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2009 г.

Мы просим прощения у тех, кому наш сайт потрепал нервы наличием вирусов в период с 4 по 10 июня! На сегодня вирусы удалены и мы продолжаем публикацию наших консультаций и статей.

Предприятие заключило экспортный контракт с расчетами в гривне. Выручка поступает на расчетный счет, специально открытый для этого контракта. На каких счетах бухгалтерского учета следует в данном случае отражать расчеты с покупателем? Действует ли валютный контроль в отношении такого контракта? Необходимо ли предприятию приобретать дополнительные разрешения на подобного рода операции? Отражаются ли такие операции в валютной декларации?

 

В соответствии с Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, для отражения в бухгалтерском учете расчетов с иностранными покупателями применяется счет 362 (аналитический учет в валюте и в гривне совпадает). Соответственно, в ведомости отгруженной продукции такая операция отражается только в гривнях.

Согласно ст. 1 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.94 г. № 185/94-ВР выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, определенные в контракте, но не позднее 180 календарных дней с даты таможенного контроля. По нашему мнению, поскольку валютой вашего контракта и валютой платежа является украинская гривня, операции экспорта по данному контракту валютному контролю не подлежат.

Следует отметить, что на основании ст. 7 Декрета КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 (далее – Декрет № 15-93) при расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота применяется иностранная валюта. Осуществление расчетов в национальной валюте допускаются при условии получения индивидуальной лицензии НБУ. При этом согласно Положению о валютном контроле, утвержденному постановлением НБУ от 08.02.2000 г. № 49, допускается наличие индивидуальной лицензии только у одной из сторон договора, т. е. либо у резидента, либо у нерезидента. Ответственность за осуществление расчетов в валюте Украины без получения лицензии установлена ст. 16 Декрета № 15-93.

Согласно п. 1.7 Положения о порядке выдачи Национальным банком Украины индивидуальных лицензий на расчеты между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота в валюте Украины, утвержденного постановлением Правления НБУ от 14.10.2004 г. № 484 (далее – Порядок выдачи лицензий), если представленные заявителем документы не позволяют точно установить срок, необходимый для полного завершения операции, лицензия выдается на срок до одного календарного года. Начало действия срока лицензии не может устанавливаться ранее даты ее выдачи.

Для получения лицензии либо изменения ее условий заявитель представляет в Нацбанк документы (их копии), перечень которых определен соответственно в п. 3.1 и 3.2 Порядка выдачи лицензий. То есть для получения лицензии установлен один перечень документов, а для изменения ее условий – другой. Нацбанк вправе запрашивать и получать от заявителя дополнительные документы или их копии, необходимые для выяснения обстоятельств проведения операций, для которых получается лицензия или изменяются условия ранее выданной лицензии. Кроме того, при наличии обстоятельств, определенных п. 4.1 Порядка выдачи лицензий, Нацбанк может отказать в выдаче лицензии или изменении ее условий.

Валютные ценности и имущество, находящиеся за пределами Украины, согласно ст. 9 Декрета 15-93 подлежат обязательному декларированию. Обычно стоимость товаров, работ и услуг, отгруженных по экспортным операциям, отражается в разд. V Декларации о валютных ценностях, доходах и имуществе, принадлежащих резиденту Украины и находящихся за ее пределами, утвержденной приказом Минфина от 25.12.95 г. № 207 (далее – Декларация). Но если стоимость продукции, отгруженной по контракту с расчетами в гривне, отразить по стр. 1.1 разд. V Декларации, то данная сумма, по нашему мнению, не сможет быть закрыта суммой выручки по стр. 1.2, поскольку предполагается, что в ней будет указана выручка в иностранной валюте.

Таким образом, возможны два варианта декларирования суммы выручки по экспортному контракту с расчетами в гривне.

Первый вариант: поскольку разд. V Декларации имеет информационный характер и при этом его стр. 1.1 и 1.2 предназначены исключительно для валютного контроля, а операция не попадает под валютный контроль, то в данном разделе стоимость экспортированных товаров по контракту в гривне вообще не отражается.

Второй вариант: отражение необходимых данных в стр. 1.1 и 1.2, но с указанием валюты – гривня. Однако в этом случае, возможно, ГНИ потребует от вас дополнительные письменные пояснения.

Отметим, что нормами Положения о валютном контроле установлена ответственность за неисполнение резидентами требований, касающихся порядка и сроков декларирования валютных ценностей. Нарушением порядка декларирования считается представление недостоверной информации или искажение данных, которые отражаются в соответствующей декларации, если такие действия свидетельствуют о сокрытии резидентами валютных ценностей и имущества, находящихся за пределами Украины.

Из вышеизложенного следует, что применение второго варианта декларирования не может привести к финансовым санкциям.


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)