Заполнение формы 1ДФ при погашении обязательств путем зачета переплаты

П'ятниця, 06 вересня 2013
Переглядів: 6075
Рубрика: Вопрос-ответ    Тема: НДФЛ
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июль 2013

Можно ли не заполнять графу 4 формы № 1ДФ, если предприятие не будет перечислять НДФЛ, а погасит налоговые обязательства путем зачета переплаты, которая была осуществлена по просьбе налоговых инспекторов, без взимания и начисления налога?

В соответствии с п. 87.1 НКУ источниками самостоятельной уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга налогоплательщика являются любые собственные средства, в том числе полученные от продажи товаров (работ, услуг), имущества, выпуска ценных бумаг, в том числе корпоративных прав, полученных в качестве займа (кредита), и из других источников, с учетом особенностей, определенных этой статьей, а также суммы излишне уплаченных платежей в соответствующие бюджеты.

Уплата денежных обязательств или погашение налогового долга налогоплательщика по соответствующему платежу могут быть осуществлены также за счет излишне уплаченных сумм такого платежа (без заявления налогоплательщика) либо за счет ошибочно и/или излишне уплаченных сумм по другим платежам (на основании соответствующего заявления плательщика) в соответствующие бюджеты.

Учитывая нормы п. 87.1 НКУ, переплата по НДФЛ в предыдущем периоде может быть зачтена в погашение налоговых обязательств текущего периода, в данном случае – без заявления налогоплательщика.

Несмотря на требования п. 3.5 Порядка заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020, относительно отражения в графе 4 формы № 1ДФ фактической суммы перечисленного налога в бюджет, графу 4 все же необходимо заполнить для подтверждения отсутствия расхождений между начисленными и уплаченными (зачтенными) суммами НДФЛ.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар