Уплата консолидированного налога на прибыль

Понеділок, 31 січня 2011
Переглядів: 10999
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2010 г.

Может ли предприятие уплачивать налог на прибыль консолидировано с филиалом в первый год своей регистрации?

Согласно пп. 2.1.3 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР плательщиками налога являются филиалы, отделения и другие обособленные подразделения плательщиков налога (далее – филиалы), указанные в пп. 2.1.1 этого пункта, которые не имеют статуса юридического лица, расположенные на территории другой, нежели такой плательщик налога, территориальной общины.

Плательщик налога, имеющий такие филиалы, может принять решение относительно уплаты консолидированного налога и уплачивать налог в бюджеты территориальных общин по местонахождению филиалов, а также в бюджет территориальной общины по своему местонахождению, определенному согласно упомянутому Закону, и уменьшенный на сумму налога, уплаченного в бюджеты территориальных общин по местонахождению филиалов.

Порядок уплаты налога на прибыль плательщик налога выбирает самостоятельно и до 1 июля года, предшествующего отчетному, он должен сообщить о своем выборе налоговые органы по своему местонахождению и по местонахождению своих филиалов (обособленных подразделений). Форма уведомления утверждена приказом ГНАУ от 10.02.2003 г. № 68.

Таким образом, избрать консолидированный способ уплаты налога на прибыль могут только уже действующие предприятия. Вновь созданные предприятия и их филиалы не имеют такого права и выбрать консолидированный способ уплаты налога на прибыль они смогут только на следующий год (с 1 января следующего года), если до 1 июля текущего года отправят в ГНИ уведомление.

А в текущем году (год создания) предприятие и его филиал должны выступать самостоятельными плательщиками налога на прибыль.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Людмила СафоноваБухгалтер-эксперт
Оцініть матеріал!:

Додати коментар