Подача декларации об имущественном состоянии и доходых

Понеділок, 04 листопада 2013
Переглядів: 5769
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2013

Если работник получал в нескольких месяцах отчетного года доходы от двух и более агентов, сумма которых превышала 10 минзарплат, обязан ли он подавать декларацию об имущественном состоянии и доходах?

В соответствии с пп. «є» п. 176.1 НКУ плательщики налога обязаны представлять налоговую декларацию по результатам налогового (отчетного) года в сроки, предусмотренные НКУ для плательщиков налога на доходы физических лиц, если в течение такого налогового (отчетного) года налогооблагаемые доходы начислялись (выплачивались, предоставлялись) в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений плательщику налога в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам двумя или более налоговыми агентами и при этом общая сумма таких налогооблагаемых доходов превышает сто двадцать размеров минимальной заработной платы, установленной законом на первое января отчетного налогового года.

То есть обязательными условиями для представления декларации об имущественном состоянии и доходах является получение дохода от двух и более налоговых агентов и превышение этого дохода за год размера 120 минимальных заработных плат, установленных на первое января отчетного года (в 2012 г. – 128760,00 грн.).

Таким образом, если общая сумма дохода от двух и более налоговых агентов за 2012 год превысила 128760,00 грн., то работнику необходимо представить декларацию об имущественном состоянии и доходах. Если общая сумма дохода за 2012 год не превысила указанную сумму, то декларацию представлять не нужно.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар