Отражение налогового кредита при приобретении товаров, работ, услуг, использованных для выращивания с/х культур

Середа, 18 листопада 2015
Переглядів: 4819
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2015 г.

Предприятие – плательщик единого налога 4 группы выращивает сельскохозяйственные культуры на землях, права собственности на которые не зарегистрированы в соответствии с законодательством. Такие культуры предприятием используются для откармливания скота.
В какой декларации по НДС отражается налоговый кредит при приобретении товаров, работ, услуг, использованных для выращивания таких культур?

Согласно пп. 14.1.235 НКУ сельскохозяйственный товаропроизводитель для целей гл. 1 разд. XІV НКУ – это юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, которое занимается производством сельскохозяйственной продукции и/или разведением, выращиванием и выловом рыбы во внутренних водоемах (озерах, прудах и водохранилищах) и ее переработкой на собственных или арендованных мощностях, в том числе сырья собственного производства на давальческих условиях, и осуществляет операции по ее поставке.

Сельскохозяйственная продукция (сельскохозяйственные товары) для целей гл. 1 разд. XІV НКУ – это продукция/товары, которые подпадают под определения групп 1-24 УКТ ВЭД, если при этом такие товары (продукция) выращиваются, откармливаются, вылавливаются, собираются, изготовляются, производятся, перерабатываются непосредственно производителем этих товаров (продукции), а также продукты обработки и переработки этих товаров (продукции), если они были приобретены или произведены на собственных или арендованных мощностях (площадях) для продажи, переработки или внутрихозяйственного потребления (пп. 14.1.234 НКУ).

Также пп. 14.1.234 НКУ предусмотрено, что права собственности/пользования земельными участками должны быть оформлены и зарегистрированы в соответствии с законодательством.

В случае продажи предприятием сельскохозяйственных культур, выращенных на землях, право собственности на которые не зарегистрировано в соответствии с законодательством, такая продукция не будет считаться сельскохозяйственной и подлежит отражению в общей декларации по НДС. Налоговый кредит при приобретении товаров, работ, услуг для выращивания сельскохозяйственных культур также подлежит отражению в общей декларации по НДС.

В рассматриваемой ситуации, когда сельскохозяйственные культуры используются для откармливания скота, т. е для производства сельскохозяйственной продукции, считаем, что налоговый кредит по НДС при приобретении товаров, работ, услуг для выращивания таких сельскохозяйственных культур отражается в спецдекларации по НДС. Поскольку в таком случае выращивание культур является вспомогательным производством при производстве сельскохозяйственной продукции.

Такое мнение согласуется с пп. «а» пп. 209.15.1 НКУ, согласно которому в производственные факторы, за счет которых сформирован налоговый кредит, включаются товары, приобретаемые сельскохозяйственным предприятием для их использования в производстве сельскохозяйственной продукции.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар