Включение в налоговый кредит суммы налогового обязательства, уплаченного при импорте услуг

Вівторок, 22 липня 2014
Переглядів: 6946
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2014

Как и когда можно включить в налоговый кредит сумму налогового обязательства, уплаченного при приобретении услуг у нерезидента (импорт услуг)?

Согласно п. 185.1 НКУ объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров и услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины.

Лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет при поставке услуг нерезидентом, если место поставки услуг находится на таможенной территории Украины, является получатель услуг (п. 180.2 НКУ).

При этом получатель услуг, поставляемых нерезидентом, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, начисляет НДС по основной ставке согласно п. 190.2 НКУ.

В случае предоставления нерезидентом услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, налоговая накладная составляется зарегистрированным на территории Украины налогоплательщиком – покупателем (получателем).

Форма налоговой накладной и Порядок ее заполнения утверждены приказом Миндоходов от 14.01.2014 г. № 10 (далее – Порядок № 10).

Налоговая накладная, которую составляет плательщик налога – получатель услуг, составляется в одном экземпляре (п. 6 Порядка № 10).

Такая налоговая накладная является оригиналом, который учитывается у плательщика налога – покупателя услуг.

В верхней левой части оригинала такой налоговой накладной делается соответствующая пометка «Х» рядом с полем «Оригінал видається покупцю», но указывается тип причины 14 (выписанная покупателем (получателем) услуг от нерезидента).

Кроме того, согласно п. 11 Порядка № 10 при выписке налоговой накладной покупателем (получателем) услуг от нерезидента, место поставки которых находится на таможенной территории Украины: в строке «Індивідуальний податковий номер продавця» отражается условный ИНН «300000000000», а в случае если такие услуги не предназначаются для использования в хозяйственной деятельности или приобретены с целью их использования для поставки услуг за пределами таможенной территории Украины или услуг, место поставки которых определяется в соответствии с п. 186.3 НКУ, – условный ИНН «200000000000».

В строках «Особа (платник податку) – продавець», «Місцезнаходження (податкова адреса) продавця», «Номер телефону» указываются соответствующие данные продавца-нерезидента.

Получатель услуг от нерезидента имеет право на налоговый кредит при условии, что такие услуги приобретены для использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности (п. 198.3 НКУ).

В соответствии с п. 198.2 НКУ датой возникновения права плательщика налога на отнесение сумм налога в налоговый кредит для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины является дата уплаты (начисления) налога по налоговым обязательствам, которые были включены получателем таких услуг в налоговую декларацию предыдущего месяца.

В декларации по НДС налоговый кредит отражается в строке 12.4 при приобретении услуг у нерезидента, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, предназначенных для осуществления налогооблагаемых операций (по ставкам 20 % и 0 %).

В строке 13.3 отражается приобретение услуг у нерезидента, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, предназначенных для использования в операциях, которые освобождены от налогообложения или не являются объектом налогообложения НДС.

В строке 15 отражается НДС по услугам, ввозной НДС по которым подлежит распределению.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар