Стоимость оплаты курсов подготовки водителей и налоговый кредит по НДФЛ

Середа, 20 жовтня 2010
Переглядів: 8121
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2010 г.

Включается ли в состав налогового кредита по НДФЛ стоимость оплаты курсов подготовки водителей?

Перечень расходов на обучение, которые разрешено включать в состав налогового кредита установлен пп. 5.3.3 Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV (далее – Закон об НДФЛ), а порядок начисления налогового кредита по НДФЛ регламентирован  Инструкцией о порядке начисления плательщиком налога налогового кредита по налогу с доходов физических лиц, утвержденной приказом ГНАУ от 22.09.2003 г. № 442 (далее – Инструкция № 442).

В частности, в соответствии с пп. 5.3.3 Закона об НДФЛ разрешается включать в состав налогового кредита сумму средств, уплаченных плательщиком налога в пользу заведений образования для компенсации стоимости средней профессиональной или высшей формы обучения такого плательщика налога, другого члена его семьи первой степени родства, но не больше суммы, определенной в пп. 6.5.1 данного Закона в расчете за каждый полный или неполный месяц учебы в течение отчетного налогового года.

Кроме того, в письме от 09.07.2009 г. № 14312/7/17-0717 ГНАУ подробно осветила вопросы применения налогового кредита в части расходов на обучение. В нем объясняется,  оплату за учебу в каких заведениях можно включать в налоговый кредит.

Согласно Закону Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III (далее – Закон № 2984) высшее учебное заведение – это образовательное, образовательно-научное заведение, которое основано и действует в соответствии с законодательством об образовании, реализует в соответствии с предоставленной лицензией образовательно-профессиональные программы высшего образования по определенным образовательным и образовательно-квалификационным уровням, обеспечивает учебу, воспитание и профессиональную подготовку лиц, в соответствии с их призванием, интересами, способностями и нормативными требованиями, в отрасли высшего образования, а также осуществляет научную и научно-техническую деятельность.

Законом № 2984 предусмотрены следующие типы высших учебных заведений: университет, академия, консерватория (музыкальная академия), колледж – высшее учебное заведение второго уровня аккредитации, техникум (училище) – высшее учебное заведение первого уровня аккредитации.

Документами, свидетельствующими о получении высшего образовании, являются диплом младшего специалиста, диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра.

Согласно Закону Украины «О профессионально-техническом образовании» от 10.02.98 г. № 103/98-ВР профессионально-техническое образование является составляющей системы образования Украины. Профтехобразование предусматривает комплекс педагогических и организационно-управленческих мероприятий, направленных на обеспечение овладения гражданами знаниями, умениями и навыками в избранной ими сфере профессиональной деятельности, развитие компетентности и профессионализма, воспитания общей и профессиональной культуры.

К профессионально-техническим учебным заведениям относятся: профтехучилище соответствующего профиля; профессиональное училище социальной реабилитации; высшее профессиональное училище; профессиональный лицей; профессиональный лицей соответствующего профиля; профессионально художественное училище; художественное профессионально-техническое училище; высшее художественное профессионально-техническое училище; училище-агрофирма; училище-завод; центр профессионального образования; центр профессионально-технического образования; учебно-производственный центр; центр подготовки и переподготовки рабочих кадров; учебно-курсовой комбинат; учебный центр и другие типы учебных заведений, которые предоставляют профессионально-техническое образование или осуществляют профессионально-техническое обучение.

Выпускнику профессионально-технического учебного заведения, которому присвоено образовательно-квалификационный уровень «квалифицированный рабочий», выдается диплом, образец которого утверждается Кабинетом Министров Украины.

Лицу, которое успешно прошло курс профессионально-технического обучения и квалификационную аттестацию, выдается свидетельство о присвоении или повышении рабочей квалификации, образец которого утверждается Кабинетом Министров Украины.

Выпускнику высшего профессионального училища и центра профессионально-технического образования, которому присвоена квалификация «младший специалист», выдается диплом, образец которого утверждается Кабинетом Министров Украины.

Следовательно, при оплате обучения в вышеперечисленных высших и профессионально-технических учебных заведениях плательщики налога могут реализовать право на налоговый кредит. При этом очень важно, чтобы учебное заведение, относительно расходов на учебу в котором предоставляется налоговый кредит, должно быть исключительно отечественным, т. е. на учебу за рубежом налоговый кредит не предоставляется.

Курсы подготовки водителей могут соответствовать критерию учебного заведения профессионально-технического образования, если они организованы на базе учебно-курсового комбината или учебного центра, а после их окончания водитель получит свидетельство о присвоении ему соответствующей квалификации.

При соблюдении вышеуказанных условий плательщик, закончивший курсы подготовки водителей, по нашему мнению, сможет, воспользоваться правом на налоговый кредит по НДФЛ.

Как отмечает ГНАУ в вышеупомянутом письме, основанием для включения плательщиком налога в налоговый кредит суммы средств, уплаченных за учебу, является наличие соответствующих платежных документов, подтверждающих уплату им этой суммы. Это могут быть, например, платежное поручение на безналичное перечисление средств; квитанция банка или отделения связи; справка работодателя, который по поручению плательщика налога осуществлял перечисление суммы средств на оплату обучения из получаемого им дохода.

При этом в платежном документе должны быть указаны фамилия, имя и отчество непосредственного плательщика налога, который претендует на налоговый кредит.

Кроме того, право на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года имеет исключительно плательщик налога – резидент Украины, имеющий идентификационный номер. Налоговый кредит может применяться исключительно к доходам, полученным на протяжении года плательщиком налога в виде заработной платы.

Физические лица – субъекты предпринимательской деятельности и лица, занимающиеся независимой профессиональной деятельностью (самозанятые лица), не имеют права на начисление налогового кредита по НДФЛ относительно своего годового налогооблагаемого дохода, полученного в пределах осуществления их деятельности, поскольку такой доход не является заработной платой. Этого права также не имеют лица, получающие доходы, отличные от заработной платы.

Максимальная сумма расходов на обучение, которую можно включить в состав налогового кредита, не может превышать размера величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного на 1 января, умноженной на коэффициент 1,4 (в 2009 году – это 940,00 грн.), за каждый полный или неполный месяц учебы в течение отчетного года. При этом общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать сумму общего налогооблагаемого дохода плательщика налога, полученного в течение отчетного года в качестве заработной платы.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Людмила СафоноваБухгалтер-эксперт
Оцініть матеріал!:

Додати коментар