Штрафы за несвоевременную подачу декларации по налогу на прибыль

П'ятниця, 04 жовтня 2013
Переглядів: 6796
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2012

Возможно ли применение к предприятию штрафа в размере 1020 грн. за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль за І квартал 2012 г., если в ноябре 2011 г. к предприятию применялся штраф за несвоевременное представление декларации по НДС?

Согласно п. 120.1 НКУ непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации влечет наложение штрафа в размере 170 грн., а за те же действия, совершенные повторно в течение года, налагается штраф в размере 1020 грн.

При этом п. 6 подр. 10 р. ХХ НКУ определено, что не применяются финансовые санкции к плательщикам налога на прибыль предприятий и плательщикам налогов, которые перешли на общую систему налогообложения, за нарушения налогового законодательства по результатам деятельности во втором – четвертом календарных кварталах 2011 года.

Налоговое законодательство – совокупность нормативно-правовых актов, в которых содержатся правовые нормы, объединенные совместным предметом регулирования – отношениями в сфере налогообложения.

В ст. 3 НКУ закреплены составляющие налогового законодательства Украины. В ней определено, что понятием «налоговое законодательство» охватываются: Конституция Украины, Налоговый кодекс Украины, Таможенный кодекс Украины и другие законы по вопросам таможенного дела в части регулирования правоотношений, возникающих в связи с налогообложением ввозной или вывозной пошлиной операций по перемещению товаров через таможенную границу Украины, действующих международных договоров, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины и которыми регулируются вопросы налогообложения; нормативно-правовых актов, принятых на основании и во исполнение НКУ и законов по вопросам таможенной политики; решений органов Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления по вопросам местных налогов и сборов, принятых в соответствии с НКУ.

 

 


Государственная налоговая служба Украины в письме от 05.04.2012 г. № 9993/7/15-1417 разъяснила нормы НКУ о применении штрафных санкций к плательщикам налога на прибыль за налоговые нарушения по итогам деятельности во II–IV календарных кварталах 2011 г.

В соответствии с этим письмом финансовые санкции не применяются к плательщикам налога на прибыль в следующих случаях:

– нарушение правил начисления, удержания и уплаты налогов у источника выплаты (ст. 127 НКУ) по итогам деятельности во II–IV календарных кварталах 2011 г.;

– самостоятельное выявление налогоплательщиком ошибки и внесение изменений в налоговую отчетность (ст. 50 НКУ) по итогам деятельности во II–IV календарных кварталах 2011 г. (в случае недоплаты налога на прибыль);

– представление налогоплательщиком декларации по налогу на прибыль с нарушением предельных сроков (ст. 120 НКУ) по итогам деятельности во II–IV календарных кварталах 2011 г.

Также ГНСУ разъяснила порядок применения норм ст. 120 НКУ в части исчисления сроков при наложении штрафов за повторное в течение года непредставление или несвоевременное представление налоговой декларации. Поскольку в НКУ определяются только сроки уплаты налогов и сборов, для определения начала и окончания истечения срока можно воспользоваться нормами ГКУ.

В соответствии с главой 18 ГКУ сроком является определенный период во времени, с истечением которого связано действие или событие, которое имеет юридическое значение. Датой является определенный момент во времени, с наступлением которого связано действие или событие, которое имеет юридическое значение (ст. 251 ГКУ).

Согласно ст. 253 ГКУ начало истечения срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало.

Окончание срока, определенного годами, наступает в соответствующие месяц и число последнего года срока (ч. 1 ст. 254 ГКУ). При этом, если последний день срока приходится на выходной, праздничный или другой нерабочий день, который определен согласно закону в месте совершения определенного действия, днем окончания срока является первый за ним рабочий день (ч. 5 ст. 254 ГКУ).

Таким образом, ГНСУ правильно утверждает, что повторным нарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 1020 грн., будет нарушение сроков представления декларации независимо от вида налога, за которое к налогоплательщику на протяжении года уже был применен штраф за нарушение сроков представления декларации и в период до одного года (до 365 или 366 дней) вынесено налоговое уведомление-решение, и делает вывод о том, что ст. 120 НКУ не привязывает термин «календарный год» к возможности применения повторного штрафа.

Поскольку в ст. 120 НКУ нет указаний о том, что повышенный штраф применяется при нарушении сроков представления декларации по одному и тому же виду налога, к плательщику налога, оштрафованному в ноябре 2011 г. за несвоевременное представление декларации по НДС, может быть применен штраф в размере 1020 грн. за несвоевременное представление декларации по налогу на прибыль за І квартал 2012 г.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Оцініть матеріал!:

Додати коментар