База начисления НДС на услуги, предоставленные нерезидентом

Четвер, 22 березня 2012
Переглядів: 8580
Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2011 г.

Зависит ли база начисления НДС для операций по предоставлению услуг нерезидентом от формулировки в договоре, если в договоре указано, что стоимость услуг уже включает НДС? Как в таком случае рассчитывать налоговые обязательства?

Согласно п. 208.2 НКУ получатель услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, начисляет налог по основной ставке налога на базу налогообложения, определенную согласно п. 190.2 НКУ.

Пунктом 190.2 НКУ предусмотрено, что для услуг, которые поставляются нерезидентом на таможенной территории Украины, базой налогообложения является договорная (контрактная) стоимость таких услуг с учетом налогов и сборов, за исключением налога на добавленную стоимость, включаемых в цену поставки в соответствии с законодательством.

В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы денежных средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику непосредственно покупателем или через какое-либо третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг.

Таким образом, базой налогообложения будет вся договорная (контрактная) стоимость таких услуг, указанная в соответствующей валюте договора, пересчитанная в национальную валюту по валютному (обменному) курсу НБУ на дату возникновения налоговых обязательств.

В соответствии с нормами п. 187.8 НКУ датой возникновения налоговых обязательств по поставке услуг нерезидентами, местом предоставления которых является таможенная территория Украины, является дата списания денежных средств с банковского счета плательщика налога в оплату услуг или дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, в зависимости от того, какое из событий произошло ранее.

Начисление НДС производится «сверху» на определенную в гривневом эквиваленте сумму (базу налогообложения) по основной действующей на сегодня ставке, т. е. 20 %.

В пользу данного утверждения можно привести норму пп. 194.1.1 НКУ, где аналогично норме п. 7.1 Закона об НДС указано, что налог прибавляется к цене товаров/услуг.

Ольга БуркунАудитор АФ «Курсор-Аудит»
Людмила СафоноваБухгалтер-эксперт
Оцініть матеріал!:

Додати коментар