Mail Home

экспорт

Ціноутворення при поставці на експорт раніше придбаного товару

Пятница, 31 марта 2017 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , , , ,

Підприємство придбало товар (наприклад, за 30000 грн, в т.ч. ПДВ 20% 5000 грн) та реалізувало його на експорт за 1000 євро по курсу 27,5 (27500 грн, в т.ч. ПДВ 0%). Чи вважається в даному випадку ціна продажу нижчою за ціну придбання?

Прочитайте статью полностью »

Правомірність подвійного нарахування зобов'язань з ПДВ при експорті зернових культур власного виробництва

Вторник, 9 февраля 2016 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , , ,

Чи правомірні вимоги податківців щодо застосування норм п. 198.5 та 199.1 ПКУ і подвійного нарахування податкових зобов'язань з ПДВ за цими нормами при експорті зернових культур власного виробництва?

Прочитайте статью полностью »

Порядок отражения в налоговой декларации сумм реализации при экспорте товаров

Вторник, 26 января 2010 г.
Рубрики: Вопрос-ответ | ВЭД
Метки: ,

Предприятие реализует продукцию на экспорт. По условиям договора момент перехода рисков к покупателю определяется моментом передачи продукции первому перевозчику. Если первый перевозчик – железная дорога, документом, подтверждающим момент перехода рисков, является железнодорожная накладная. Доход от реализации продукции отражен на основании железнодорожной накладной, без оформления ГТД, они будут оформлены в следующем месяце. Нужно ли отражать в валютной декларации сумму реализации, определенную по железнодорожным накладным, или же наличие оформленной ГТД является обязательным?

Прочитайте статью полностью »

Учет внешнеэкономических операций, цены и расчеты по которым осуществляются в разных валютах

Четверг, 12 ноября 2009 г.
Рубрики: Вопрос-ответ | ВЭД
Метки: , ,

С покупателем-нерезидентом заключен экспортный контракт, цены и расчеты по которому предусмотрены в гривне. Оплата по контракту также поступала в гривне. Дополнительным соглашением стороны установили, что расчеты могут осуществляться либо в гривне, либо в долларах США. Пересчет валюты предусмотрен по курсу на дату оплаты. Валюта цены контракта не изменилась. По отдельным партиям поступила выручка в иностранной валюте. Как организовать бухгалтерский учет, если первым событием является отгрузка и ГТД составлена в гривне, а оплата поступила в долларах США? Подлежит ли теперь контракт валютному контролю? Как отражаются данные операции в валютной декларации и налоговом учете? Как определить балансовую стоимость валюты поступившей выручки?

Прочитайте статью полностью »

Экспортный контракт в гривне

Воскресенье, 12 июля 2009 г.
Рубрики: Вопрос-ответ | ВЭД
Метки:
Мы просим прощения у тех, кому наш сайт потрепал нервы наличием вирусов в период с 4 по 10 июня! На сегодня вирусы удалены и мы продолжаем публикацию наших консультаций и статей.

Предприятие заключило экспортный контракт с расчетами в гривне. Выручка поступает на расчетный счет, специально открытый для этого контракта. На каких счетах бухгалтерского учета следует в данном случае отражать расчеты с покупателем? Действует ли валютный контроль в отношении такого контракта? Необходимо ли предприятию приобретать дополнительные разрешения на подобного рода операции? Отражаются ли такие операции в валютной декларации?

 

Прочитайте статью полностью »