Mail Home

налоговый кодекс

Расходы на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы

Вторник, 24 июня 2014 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , ,

Как в налоговом учете отражаются расходы на проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции?

Прочитайте статью полностью »

Отражение в учете расходов на обучение оценщиков. Учет сертификата

Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы на обучение, сдачу экзаменов, командировочные расходы оценщиков для получения предприятием сертификата субъекта оценочной деятельности? Будет ли такой сертификат учитываться как нематериальный актив, в стоимость которого войдут указанные расходы?

Прочитайте статью полностью »

Расходы на содержание ОС, временно выведенных из эксплуатации

Вторник, 17 июня 2014 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , ,

Основные средства временно выведены из эксплуатации и на них прекращено начисление амортизации. Однако у предприятия имеются обязательные расходы, связанные с содержанием таких ОС в рабочем состоянии для обеспечения работы в будущем. Относятся ли такие расходы в состав налоговых?

Прочитайте статью полностью »

ПДВ на суми податків, нараховані на нафтопродукти, вироблені з давальницької сировини

Понедельник, 19 мая 2014 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , , ,

Чи обкладаються ПДВ суми акцизного та екологічного податків, нараховані на нафтопродукти, вироблені з давальницької сировини?

Прочитайте статью полностью »

Консолідована сплата податку на прибуток страховою компанією

Чи має право страхова компанія прийняти рішення про консолідовану сплату податку на прибуток?

Прочитайте статью полностью »

Звичайна ціна імпортного товару, реалізованого за готівку

Пятница, 21 февраля 2014 г.
Рубрики: Курсор-Аудит
Метки: , ,

Як після 01.09.2013 р. визначається звичайна ціна імпортованого товару, реалізованого неідентифікованим особам за готівку через РРО та підприємцям на спрощеній системі оподаткування?

Прочитайте статью полностью »

Донарахування доходу у разі реалізації товару за ціною нижче собівартості

Четверг, 26 декабря 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , ,

Чи потрібно донараховувати дохід у разі реалізації товару за ціною нижче собівартості? Якщо так, то як відобразити це в бухгалтерському обліку і в декларації з податку на прибуток?

Прочитайте статью полностью »

Чи включається утилізаційний податок до бази оподаткування ПДВ

Вторник, 17 декабря 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , , ,

Чи включається утилізаційний податок до бази оподаткування ПДВ при продажу автомобіля?

Прочитайте статью полностью »

Витрати підприємства на цивільний захист

Як у бухгалтерському та податковому обліку підприємства відображаються витрати, пов'язані з виконанням обов'язків у сфері цивільного захисту, визначених ст. 20 Кодексу цивільного захисту?

Прочитайте статью полностью »

Виды деятельности плательщика единого налога

Понедельник, 16 декабря 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Обязан ли субъект, намеревающийся перейти на 3, 4, 5 или 6 группу единого налога, указывать в регистрационном заявлении виды деятельности?

Прочитайте статью полностью »

Как выписать корректировку к налоговой накладной в случае заключения договора перевода долга

Вторник, 10 декабря 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , ,

Кто должен выписывать корректировку к налоговой накладной в случае изменения цены на товар: первое предприятие, которое согласно договору купли-продажи выписало налоговую накладную по предоплате, или второе предприятие, которое впоследствии взяло на себя обязательства по этому договору?

Прочитайте статью полностью »

Обоснование снижения цен в условиях применения обычной цены

Пятница, 6 декабря 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Как в новых условиях применения обычной цены обосновать снижение цены для оптовых покупателей?

Прочитайте статью полностью »

Регистрация плательщиком НДС предприятия, добровольно сдавшего свидетельство

Четверг, 5 декабря 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Обязательно ли регистрироваться плательщиком НДС предприятию, которое полгода назад добровольно сдало свидетельство плательщика НДС, но за период последних 12 месяцев (то есть с учетом периода уплаты НДС) превысило объем поставок 300 тыс. грн.?

Прочитайте статью полностью »

Розрахунок податкових різниць при складанні фінансової звітності

Чи потрібно для обліку податкових різниць робити окремі розрахунки по мірі здійснення господарських операцій, чи такий розрахунок здійснюється лише при складанні фінансової звітності?

Прочитайте статью полностью »

Отвечаем на запросы налоговой инспекции

Понедельник, 2 декабря 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Предприятие получило от налоговой инспекции письмо с просьбой предоставить информацию о сделках с одним из своих контрагентов на основании пп. 16.1.5, 20.1.6 и 78.1.1 НКУ. Обязано ли предприятие предоставлять запрашиваемую информацию, если в запросе ничего не указано о возможных нарушениях, о которых говорится в пп. 78.1.1 НКУ? Чем грозит предприятию отказ в ее предоставлении?

Прочитайте статью полностью »

Налогообложение услуг нерезидента

Вторник, 26 ноября 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , , , ,

Нерезидент из России предоставил услуги по возмещению расходов на проведение экспертизы импортируемого товара. Каков порядок налогообложения таких услуг в Украине при условии, что их оплата производится отдельно – согласно счету, а оплата товара отдельно – согласно инвойсу?

Прочитайте статью полностью »

Сроки уплаты физическим лицом арендной платы за землю

В договоре аренды земли с физическим лицом (не субъектом предпринимательской деятельности) установлен срок уплаты аренды: 50 % годовой суммы – до 15 августа, 50 % – до 15 ноября. В 2012 г. налоговая категорически настаивает на уплате всей суммы годовой арендной платы до 29 августа, ссылаясь на ст. 286–287 НКУ и не принимая во внимание нормы договора аренды. Никаких налоговых уведомлений физическое лицо не получало. В договор изменения не внесены, сроки уплаты остались неизменными. Когда физическое лицо должно уплачивать арендную плату за землю и каковы последствия ее неуплаты до 29 августа?

Прочитайте статью полностью »

Відображення у податковому обліку витрат на закордонне відрядження для проходження навчання за профілем підприємства

Працівник підприємства (сервісний інженер) був відряджений за кордон за запрошенням виробника обладнання, яке реалізує підприємство, для проходження безкоштовного навчання щодо ремонту даного обладнання, і по закінченні отримав сертифікат. Проживання у готелі оплачено власними коштами працівника, проїзд в обидві сторони оплачено підприємством. Всі підтвердні документи в наявності. Чи можна такі витрати віднести до податкових і якою нормою ПКУ користуватись – пп. 140.1.3 чи 140.1.7, адже фактично це відрядження для проходження навчання?

Прочитайте статью полностью »

НДС по поставке путевок на санаторно-курортное лечение

Понедельник, 18 ноября 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , ,

Освобождаются ли от обложения НДС на основании пп. 197.1.6 НКУ операции по поставке путевок на санаторно-курортное лечение детей до 18 лет, если срок отдыха составляет менее 14 дней?

Прочитайте статью полностью »

Налоговый кредит по расходам на содержание медсанчасти

Среда, 13 ноября 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , ,

Наше предприятие приобретает медикаменты, ТМЦ, оборудование, несет расходы по ремонту, техобслуживанию и т. д. для обеспечения деятельности медсанчасти. Содержание и ремонты оборудования, находящегося на балансе медсанчасти, не участвуют при расчете налогооблагаемой прибыли и формировании налогового кредита. Однако расходы на приобретение медикаментов и ТМЦ, техобслуживание пожарной сигнализации медсанчасти и пр. включаются в расходы в налоговом учете, но не отражаются в составе налогового кредита. Имеет ли право предприятие считать расходы по содержанию медсанчасти (например, техобслуживание пожарной сигнализации или приобретение медикаментов) как расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, и можно ли формировать налоговый кредит по таким операциям?

Прочитайте статью полностью »

Реквизиты налоговой накладной

Вторник, 12 ноября 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , ,

Являются ли действительными выписанные после 12.08.2012 г. налоговые накладные, в которых нет нового реквизита «номер та дата митної декларації, за якою було здійснено митне оформлення товару, ввезеного на митну територію України»?

Прочитайте статью полностью »

Порядок регистрации плательщиком единого налога 5 или 6 группы

Понедельник, 11 ноября 2013 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Когда можно зарегистрироваться плательщиком единого налога 5 или 6 группы?

Прочитайте статью полностью »

Определение суммы льготы в связи с освобождением прибыли от налогообложения

Пятница, 8 ноября 2013 г.
Рубрики: Статья
Метки: ,

Замечания к Обобщающей налоговой консультации по определению суммы льготы в связи с освобождением прибыли от налогообложения

Прочитайте статью полностью »

Обложение налогом на прибыль операций с ценными бумагами на вторичном рынке

Четверг, 7 ноября 2013 г.
Рубрики: Статья
Метки: , , , ,

Замечания к Обобщающей налоговой консультации по порядку обложения налогом на прибыль операций с ценными бумагами на вторичном рынке

Прочитайте статью полностью »

Затраты, понесенные до 01.01.2012 г. по операциям с предпринимателями - плательщиками единого налога

Среда, 6 ноября 2013 г.
Рубрики: Статья
Метки: , ,

Замечания к Обобщающей налоговой консультации по вопросу формирования затрат, понесенных до 01.01.2012 г. по операциям с предпринимателями – плательщиками единого налога

Прочитайте статью полностью »