Mail Home

НДС

Таможенное оформление товара без ГТД

Понедельник, 24 января 2011 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , ,

Возможно ли таможенное оформление товара стоимостью менее 100 евро без ГТД? Будет ли в таком случае налоговый кредит по НДС, ведь согласно пп. 7.2.7 Закона об НДС основанием для включения импортного НДС в налоговый кредит является именно ГТД?

Прочитайте статью полностью »

Комиссионная продажа предметов антиквариата и регистрация плательщиком НДС

Среда, 10 ноября 2010 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Частный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения, занимается комиссионной продажей предметов антиквариата и коллекционирования (принимает на комиссию от населения и продает, получая комиссионное вознаграждение).Его выручка от продаж за 2009 г. составила 120000 грн. Обязан ли он регистрироваться плательщиком НДС? Были поданы запросы в районную и городскую ГНИ по вопросу регистрации, но их мнения разошлись.

Прочитайте статью полностью »

Налоговые последствия договора отступного

Согласно договору подряда подрядчик предоставил предприятию услуги. Впоследствии стороны договорились, что за работу стоимостью 1500 грн. подрядчик получит 1200 грн., для чего они заключили отдельный договор отступного. Каковы налоговые последствия таких правоотношений?

Прочитайте статью полностью »

Оплата штрафа отрицательным значением по НДС

Пятница, 9 апреля 2010 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Можно ли в счет уплаты доначисленных в результате проверки НДС и штрафа зачислить отрицательный НДС, накопившийся за два предыдущих месяца в декларации по НДС (строки 24 и 26). Если можно, то как?

Прочитайте статью полностью »

Отражение суммы целевой надбавки к действующему тарифу на электронергию в налоговой накладной

Вторник, 30 марта 2010 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

В соответствии с п. 4.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» в базу налогообложения включаются акцизный сбор, ввозная таможенная пошлина и другие общегосударственные налоги и сборы. Наше предприятие производит электроэнергию для собственных производственных нужд, а также продает ее для предприятий и населения нашего города. Предприятие является плательщиком целевой надбавки к действующему тарифу на электроэнергию. Просим разъяснить, как нам правильно заполнить налоговую накладную при продаже электроэнергии, т. е., где следует отражать сумму целевой надбавки к действующему тарифу.

Прочитайте статью полностью »

Обязательность выписки налоговой накладной при выдаче кассового чека на сумму до 200 грн.

Четверг, 28 января 2010 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Обязательно ли выписывать по требованию покупателя налоговую накладную при выдаче кассового чека на сумму до 200 грн.? Может ли предприятие отказать в ее выдаче на основании нормы абз. 5 пп. 7.2.6 Закона о НДС, позволяющей начислять налоговый кредит без налоговой накладной? Какая ответственность предусмотрена за невыдачу налоговой накладной по требованию покупателя?

Прочитайте статью полностью »

Распределение перерабатывающим предприятием налоговых обязательств и налогового кредита по НДС

Воскресенье, 10 января 2010 г.
Рубрики: Статья
Метки: ,

Как предприятию, перерабатывающему молоко, закупленное у сельхозпроизводителей и других лиц, распределять налоговые обязательства и налоговый кредит для отражения в специальной декларации по НДС и общей декларации, а также определения дотации за полученное молоко? Может ли предприятие-переработчик воспользоваться правом на бюджетное возмещение на сумму отрицательного значения по специальной декларации? Рассмотрим указанные вопросы подробнее.

Прочитайте статью полностью »

Возможность выписки налоговой накладной после аннулирования свидетельства плательщика НДС

Среда, 16 декабря 2009 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

По инициативе ГНИ предприятию было аннулировано свидетельство плательщика НДС. Затем предприятие добровольно вновь зарегистрировалось плательщиком НДС. При этом его индивидуальный налоговый номер остался без изменений, а номер свидетельства плательщика НДС изменился. На новом свидетельстве нет надписи о том, что оно выдано взамен ранее аннулированного. Имеет ли предприятие право отразить в составе налогового кредита и в декларации по НДС налоговую накладную, полученную за предыдущий период, которая не была включена в период, когда у плательщика было старое свидетельство?

Прочитайте статью полностью »

Возможность оформления одной налоговой накладной за товары, проданные конечным потребителям в течение дня

Понедельник, 14 декабря 2009 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Предприятие осуществляет торговую деятельность. Многие покупатели – физические лица рассчитываются за выбранные товары через кассу банка, находящуюся в здании торгового центра. Банк зачисляет деньги на счет предприятия (у предприятия отсутствует РРО). Можно ли по итогам дня выписывать одну налоговую накладную за проданные товары физлицам, не являющимся плательщиками НДС?

Прочитайте статью полностью »

Отражение в бухгалтерском и налоговом учете операций по приобретению открыток, изготовленных по заказу предприятия

Четверг, 15 октября 2009 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: , ,

Предприятие приобрело поздравительные открытки, изготовленные по его заказу. Имеет ли оно право отнести расходы на открытки в состав валовых, а сумму НДС – в состав налогового кредита? Нужно ли при отправке открыток начислять налоговые обязательства по НДС и отражать валовой доход? Как данные операции отражаются в бухгалтерском учете предприятия?

Прочитайте статью полностью »

Письмо ГНИ № 1118 об аннулировании свидетельства НДС при переходе на единый налог

Пятница, 9 октября 2009 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Фізична особа – підприємець отримав із ДПІ листа, в якому з посиланням на постанову КМУ від 20.12.2008 р. № 1118 міститься вимога про те, щоб він терміново подав до ДПІ заяву про анулювання свідоцтва платника ПДВ у зв'язку з переходом на єдиний податок. Чи правомірна вимога податкової?

Прочитайте статью полностью »

Реализация товара на комиссию и НДС у комиссионера

Понедельник, 28 сентября 2009 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

Предприятие реализует товар через комиссионера. По итогам месяца ему выплачивается комиссионное вознаграждение. Однако с 20 января 2009 г. комиссионер зарегистрировался плательщиком НДС. Как теперь оплачивать стоимость его услуг - с учетом НДС или без? Нужно ли по итогам месяца составлять акт выполненных работ? Как правильно выписывать налоговую накладную на предоставленные услуги?

1. В данном случае комиссионер оказывает предприятию (комитенту) платную услугу по продаже товара, переданного на комиссию. То есть фактически он продает свою услугу. Согласно  п. 1.31 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР продажа результатов работ (услуг) - это любые операции гражданско-правового характера по предоставлению результатов работ (услуг), а также права на пользование или распоряжение товарами за компенсацию.

Продажная стоимость комиссионных услуг должна быть предусмотрена в договоре комиссии. Она может быть установлена либо в твердой сумме, либо в процентах от суммы сделки. Рассчитанная таким образом сумма вознаграждения считается окончательной до тех пор, пока комиссионер не зарегистрируется плательщиком НДС. 

Прочитайте статью полностью »

Корректировка НДС в 2008-2009 году

Вторник, 28 июля 2009 г.
Рубрики: Вопрос-ответ
Метки: ,

В декабре 2008 года предприятие предоставило услуги и начислило налоговые обязательства по НДС. Покупатель погасил задолженность в феврале 2009 года за счет средств госбюджета путем их перечисления с банковского счета. Обязательно ли применять в  данном случае пп. 7.3.5 Закона об НДС? Если да, то как оформить и отразить в учете и отчетности возможные корректировки?

Прочитайте статью полностью »