Mail Home

Взнос в уставный капитал ООО оргтехники участником-нерезидентом

Пятница, 11 ноября 2016 г.
Просмотров: 694
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июль 2016 г.

Какие особенности осуществления взноса в уставный капитал ООО участником-нерезидентом оргтехники? Оргтехника приобретена за иностранную валюту у другого нерезидента на таможенной территории Украины.

Статьей 393 Хозяйственного кодекса Украины, а также ст. 5 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19.03.96 г. № 93/96-ВР установлены особенности оценки взноса иностранного инвестора в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями. Оценка иностранных инвестиций, включая взносы в уставный капитал предприятия с иностранными инвестициями, осуществляется в иностранной конвертируемой валюте и в гривнях, по соглашению сторон, на основе цен международных рынков или рынка Украины. При этом пересчет сумм в иностранной валюте в гривню происходит по курсу, установленному Национальным банком Украины.

Таким образом, в уставных документах предприятия с иностранными инвестициями по договоренности участников может указываться сумма взносов в иностранной валюте с одновременным указанием ее в гривнях по курсу НБУ или только в национальной валюте Украины. Следовательно, взносы могут осуществляться как в иностранной валюте, так и в валюте Украины.

С момента зачисления на баланс иностранной инвестиции (ценности, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством Украины с целью получения прибыли или достижения социального эффекта) предприятие приобретает статус предприятия с иностранными инвестициями.

Порядок внесения дополнительных взносов в уставный капитал ООО согласно ч. 6 ст. 144 ГКУ устанавливается законом или уставом. Для ООО увеличение уставного капитала возможно только после внесения всеми его участниками взносов в полном объеме (ч. 6 ст. 144 ГКУ, ч. 8 ст. 52 Закона Украины «О хозяйственных обществах»). Взнос в уставный капитал в виде имущества (оргтехники) украинским законодательством не запрещен.

Так, согласно ст. 13 Закона «О хозяйственных обществах» взносом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные или иные отчуждаемые права, которые имеют денежную оценку, если иное не установлено законом. Денежная оценка взноса участника общества осуществляется по согласию участников общества, а в случаях, установленных законом, подлежит независимой экспертной проверке.

Нормами абз. 2 п. 10 П(С)БУ 7 определено, что первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в уставный капитал предприятия, признается согласованная учредителями (участниками) предприятия их справедливая стоимость с учетом расходов, предусмотренных п. 8 П(С)БУ 7.

В П(С)БУ 19 приведено определение справедливой стоимости приобретенных идентифицированных активов и обязательств. Согласно п. 4.3 приложения к П(С)БУ 19 справедливая стоимость прочих основных средств определяется на уровне восстановительной стоимости (современной себестоимости приобретения) за вычетом суммы износа на дату оценки.

Таким образом, сумма увеличения уставного капитала может быть определена в сумме согласованной стоимости оргтехники.

Операция в иностранной валюте – это операция, стоимость которой определена в иностранной валюте или которая требует расчетов в иностранной валюте. Курсовые разницы согласно п. 4 П(С)БУ 21 – это разница между оценками одинакового количества единиц иностранной валюты при различных валютных курсах. Согласно п. 8 П(С)БУ 21 определение курсовых разниц проводится по монетарным статьям на дату осуществления хозяйственной операции и на дату баланса. То есть начисление курсовых разниц зависит от «монетарности» задолженности. При условии, что погашение задолженности нерезидента по взносам в уставный капитал, зафиксированной в иностранной валюте, будет осуществлено денежными средствами, такая задолженность может быть признана монетарной.

Однако в рассматриваемом случае протоколом предусматривается внесение взноса учредителем-нерезидентом в виде оргтехники. Это, по нашему мнению, дает возможность на этапе формирования такой задолженности сразу признать ее немонетарной. Тогда при отражении в учете операции по оприходованию на баланс оргтехники следует применить курс НБУ на дату регистрации увеличения уставного капитала согласно нормам п. 6 П(С)БУ 21.

Основанием для зачисления на баланс ООО оргтехники, внесенной в уставный капитал, является протокол, акт приема-передачи. Возможна также передача нерезидентом документов, связанных с приобретением оргтехники, для реализации гарантийных прав предприятия в отношении приобретенного имущества.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)