Mail Home

Возможность составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО

Понедельник, 10 декабря 2012 г.
Просмотров: 14906
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2011 г.

Может ли предприятие, которое не обязано это делать, составлять отчетность за 2011 г. по МСФО? Если да, то необходимо ли дополнительно составлять отчетность по П(С)БУ? Как перейти на отчетность по МСФО?

В соответствии со ст. 121Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-IV (далее – Закон № 996), вступившей в силу с 01.01.2012 г., финансовую отчетность по МСФО должны составлять:

– публичные акционерные общества (ПАО);

– банки;

– страховщики;

– предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность по видам, перечень которых определяется КМУ.

Кроме того, одновременно с изменениями в Закон № 996 вступило в силу постановление КМУ «О внесении изменений в Порядок представления финансовой отчетности» от 30.11.2011 г. № 1223. В соответствии с этими изменениями финансовая отчетность и консолидированная финансовая отчетность составляется по международным стандартам финансовой отчетности публичными акционерными обществами, банками, страховщиками начиная с 01.01.2012 г. Это также подтверждается письмом НБУ, Минфина и Госкомстата от 07.12.2011 г. № 12-208/1757-14830; 31-08410-06-05/30523; 04/4-07/702.

Если предприятие не обязано в соответствии с Законом № 996 представлять отчетность по МСФО, оно может выбрать этот вид отчетности самостоятельно. При этом многое зависит от того, кому представляется отчетность. Если, например, предприятие регулярно берет кредиты в банке с иностранным капиталом, то составление отчетности в соответствии с МСФО может быть вполне оправданным.

Следует обратить внимание на то, что в соответствии с ч. 4 ст. 121 Закона № 996 предприятия, представляющие финансовые отчеты по МСФО, должны проинформировать об этом центральный орган исполнительной власти в сфере статистики в порядке, установленном КМУ.

При этом, по нашему мнению, ведение бухгалтерского учета в соответствии с П(С)БУ все же является обязательным. Кроме того, промежуточная финансовая отчетность должна представляться по П(С)БУ. У предприятий при ведении бухгалтерского учета возможен следующий выбор:

– вести параллельный бухгалтерский учет по нормам П(С)БУ и по правилам МСФО;

– вести бухгалтерский учет по П(С)БУ, а на отчетную дату проводить трансформацию отчетности в формат по МСФО.

Для перехода на отчетность по МСФО предприятию необходимо воспользоваться международными стандартами финансовой отчетности и, в частности, МСФО 1 «Первое применение международных стандартов финансовой отчетности». Тексты стандартов приведены на веб-сайте Минфина.

МСФО 1 предусматривает необходимость предоставления сравнительной информации не менее чем за один предыдущий год. Таким образом, впервые составляя отчетность, например, за 2012 год, необходимо ретроспективно пересчитать остатки на 1 января 2011 года.

Отметим, что в соответствии с параграфом 14 МСФО 1 предыдущие оценки субъекта хозяйствования согласно МСФО на дату перехода на МСФО должны согласовываться с предыдущими оценками, произведенными именно на эту дату по предыдущим общепринятым принципам бухгалтерского учета (после корректировок для отражения какой-либо разницы в учетных политиках), если нет объективного свидетельства о том, что эти предыдущие оценки были ошибочными.

Возможно, субъект хозяйствования не сомневается в справедливой стоимости необоротных активов. Но как быть с проблемой тех предприятий, которые до 1 апреля 2011 года в бухгалтерском учете пользовались налоговым методом начисления амортизации? Ведь такой метод не предусмотрен МСФО 16 «Основные средства».

В данном случае, по нашему мнению, речь идет о несоответствии учетных политик. Пересчитывать ли таким предприятиям балансовую стоимость основных средств в целях первого и дальнейшего применения МСФО, – такое решение необходимо принять, а также предусмотреть для этого определенные как временные, так и материальные затраты.

Мы рассмотрели только одну проблему, которая может возникнуть при переходе на МСФО. Фактически их будет немало, поскольку многие нормы МСФО не соответствуют нормам Закона № 996, а также действующим в Украине стандартам бухгалтерского учета.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)