Mail Home

Возможность оформления одной налоговой накладной за товары, проданные конечным потребителям в течение дня

Понедельник, 14 декабря 2009 г.
Просмотров: 7678
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2009 г.

Предприятие осуществляет торговую деятельность. Многие покупатели – физические лица рассчитываются за выбранные товары через кассу банка, находящуюся в здании торгового центра. Банк зачисляет деньги на счет предприятия (у предприятия отсутствует РРО). Можно ли по итогам дня выписывать одну налоговую накладную за проданные товары физлицам, не являющимся плательщиками НДС?

Вопросы, касающиеся представления (выписки) налоговых накладных, регулируются нормами Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее – Закон об НДС) и Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (далее – Порядок № 165).

Налоговая накладная является одновременно отчетным и расчетным документом. Согласно пп. 7.2.3 Закона об НДС выписывается она в момент возникновения налоговых обязательств продавца в двух экземплярах на каждую полную или частичную поставку товаров. Согласно пп. 7.2.6 Закона об НДС налоговая накладная выдается плательщиком налога, который поставляет товары (услуги) по требованию их получателя.

Более детально вопросы выписки налоговых накладных освещены в Порядке № 165. В частности, в п. 8.4 данного Порядка сказано, что налоговая накладная выписывается по ежедневным итогам операций (если она не была выписана на эти операции) в случае:

• осуществления поставки товаров (услуг) за наличные конечному потребителю (не являющемуся налогоплательщиком);

• когда при поставке товаров (услуг) налогоплательщику за наличные или с расчетными карточками платежных систем, банковскими или персональными чеками в рамках предельной суммы, установленной НБУ для наличных расчетов, выдается товарный чек, другой платежный или расчетный документ, подтверждающий прием платежа поставщиком от получателя таких товаров (услуг), с определением общей суммы такого платежа, суммы налога и налогового номера поставщика.

Таким образом, можно сделать вывод, что одна налоговая накладная может быть выписана по итогам дня при одновременном соблюдении двух условий: товар продан за наличные денежные средства (или заменяющие их платежные документы) неплательщику НДС.

Как следует из вопроса, денежные средства за проданные товары поступают плательщику налога на расчетный счет (в безналичной форме). Согласно Инструкции о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте, утвержденной постановлением НБУ от 21.01.2004 г. № 22, безналичные расчеты – перечисление определенной суммы денежных средств со счетов плательщиков на счета получателей средств, а также перечисление банками по поручению предприятий и физических лиц средств, внесенных ими наличностью в кассу банка, на счета получателей средств.

Непосредственный прием платежа поставщиком от покупателя в безналичной форме в данном случае также отсутствует. Кроме того, в выписке банка приводится расшифровка полученных и зачисленных на расчетный счет денежных средств в разрезе каждого покупателя.

Кроме того, согласно п. 2.5 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением НБУ от 15.12.2004 г. № 637, покупатель может оплатить приобретенный товар путем внесения в банк наличности для последующего ее перечисления на текущий счет поставщика товаров. Такие расчеты для плательщиков средств являются наличными, а для получателей – безналичными.

Обстоятельства, описанные в вопросе, свидетельствуют о необходимости выписки отдельных налоговых накладных на каждого покупателя, а не одной общей. 

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)