Mail Home

Возмещение расходов по оформлению визы для командировки

Пятница, 22 июля 2016 г.
Просмотров: 1463
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на май 2016 г.

Для будущей командировки директору необходимо открыть бизнес-визу. Аванс на оформление визы не выдавался и оплата ее стоимости была произведена директором со своей личной зарплатной карты. После оплаты визы и представления документов в визовый центр директор предоставил авансовый отчет. Можно ли возместить ему расходы по оформлению визы на 5 лет? Когда их можно возместить: после представления авансового отчета или только после фактического получения визы? По какому курсу возмещать понесенные расходы? Когда и в какой сумме в бухгалтерском учете можно списать расходы по оформлению визы?

В соответствии с пп. 170.9.1 НКУ не является доходом плательщика налога – физического лица, состоящего в трудовых отношениях со своим работодателем или являющегося членом руководящих органов предприятия, учреждения, организации, сумма возмещенных ему в установленном законодательством порядке расходов на командировку в пределах фактических расходов, а именно, на проезд (в том числе на перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и обратно, так и по месту командировки (в том числе и на арендованном транспорте), оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенных в такие счета расходов на питание или бытовые услуги (стирка, чистка, ремонт и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений, оплату телефонных разговоров, оформление заграничных паспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов. Перечисленные расходы не являются объектом обложения НДФЛ только при наличии документов, подтверждающих стоимость этих расходов, в виде транспортных билетов или транспортных счетов (багажных квитанций), в том числе электронных билетов при наличии посадочного талона и документа об оплате по всем видам транспорта, в том числе чартерных рейсов, счетов, полученных из гостиниц (мотелей) или от других лиц, предоставляющих услуги по размещению и проживанию физического лица, в том числе бронирования мест в местах проживания, страховых полисов и т. д.

Поскольку работнику предприятия денежные средства для оплаты визы под отчет не выдавались, наличную валюту с использованием личной зарплатной карты он не получал, а произвел оплату со своей личной зарплатной карты в безналичной форме, то все расходы в бухгалтерском учете предприятия должны проводиться в валюте карточного счета на основании банковских выписок без учета валютных курсов.

В соответствии с п. 7 П(С)БУ 16 расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены. Расходы, которые невозможно прямо связать с доходом определенного периода, отражаются в составе расходов того отчетного периода, в котором они были осуществлены.

Налоговым кодексом не предусмотрены ограничения по сроку действия и виду получаемой визы для осуществления возмещения расходов на ее получение.

Поэтому, несмотря на то, что виза открывается на 5 лет, расходы на ее оплату можно отнести в состав административных расходов в периоде ее получения, поскольку причин для признания таких расходов активом и амортизации такого актива у предприятия нет. Осторожному бухгалтеру можно рекомендовать использование счета 39 с постепенным списанием на расходы.

Поскольку получение визы необходимо для осуществления командировки, по нашему мнению, расходы на ее получение следует возмещать одновременно с возмещением расходов на эту командировку. Величина командировочных расходов, перечень которых указан в пп. 170.9.1 НКУ, станет достоверно известна только на дату утверждения авансового отчета по командировке. По общим правилам, согласно пп. 170.9.2 НКУ отчет предоставляется не позднее пятого банковского дня, следующего за днем, в котором работник завершает командировку или выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению предприятия.

В случае отказа в выдаче визы, расходы возмещаются в периоде, когда получен такой отказ. При этом у предприятия должны быть в наличии документы, подтверждающие связь таких расходов с хозяйственной деятельностью (в частности, но не исключительно: приглашения принимающей стороны; заключенный договор или контракт; другие документы, устанавливающие или свидетельствующие о желании установить гражданско-правовые отношения; документы, свидетельствующие об участии командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, которые проводятся по тематике, совпадающей с хозяйственной деятельностью работодателя/стороны, направляющей работника в командировку) (пп. 170.9.1 НКУ).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать такой вывод:

– директору можно возмещать расходы по оформлению визы на любой срок. Расходы возмещаются после предоставления авансового отчета по командировке (если она состоялась) или после отказа в выдаче визы;

– расходы, оплаченные при помощи личной гривневой зарплатной карты, возмещаются в гривне на основании выписки банка;

– в бухгалтерском учете расходы на оформление визы списываются на расходы периода, в котором утвержден авансовый отчет о командировке.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)