Mail Home

Внешнеэкономическая комиссия на покупку

Понедельник, 31 января 2011 г.
Просмотров: 6653
Рубрика: Статья   Тема: , , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2010 г.

Предприятие в июле 2009 года согласно договору с комитентом-нерезидентом в рамках договора комиссии на покупку на территории Украины товаров получило от него авансовый платеж в сумме 600000,00 долларов США по курсу 7,663 грн. за один доллар.

Данная валюта была продана и у поставщика – резидента Украины в ноябре 2009 г. приобретены товары на сумму 416520,00 грн., в т.ч. НДС – 69420,00 грн.

В декабре 2009 г. товары были отгружены комитенту на сумму 51971,48 долларов, а также подписан акт приемки выполненных работ по комиссионному вознаграждению в сумме 623,65 долларов (курс 7,9905), которое по условиям договора было перечислено комиссионеру в январе 2010 года (курс 8,004).

Как отразить данную операцию в бухгалтерском и налоговом учете (счет 681 предприятием не используется)?

Бухгалтерский учет

Вопросы отражения в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте регулируются нормами П(С)БУ 21.

Полученный аванс в иностранной валюте, в понимании П(С)БУ 21, является немонетарной статьей и согласно п. 6 сумма аванса (предварительной оплаты) в иностранной валюте, полученная от других лиц в счет платежей для поставки готовой продукции, прочих активов, выполнения работ и услуг, пересчитывается в валюту отчетности с применением валютного курса на дату получения аванса.

При отгрузке продукции согласно договору комиссии у комиссионера не возникают доходы, так как это посредническая операция, не предусматривающая перехода права собственности на продукцию, которым и не обладает комиссионер. В соответствии с П(С)БУ 15 доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательств. Не признаются доходами следующие поступления от других лиц: сумма поступлений по договору комиссии, агентскому и другому аналогичному договору.

Доход у комиссионера возникает только на сумму полученного комиссионного вознаграждения в момент подписания акта приемки выполненных работ.

Поскольку в рассматриваемом случае оплата комиссионного вознаграждения будет произведена комитентом после завершения операции (статья монетарная), то необходимо будет в бухгалтерском учете провести расчет курсовых разниц на дату осуществления расчетов и на дату баланса (31.12.2009 г.), поскольку данная сумма задолженности не будет погашена комитентом до окончания квартала.

Являясь посредником между третьим лицом (поставщиком-резидентом) и комитентом-нерезидентом после отгрузки продукции последнему, комиссионер должен провести операции по закрытию сделки, минуя счета учета доходов.

Оприходовать товар, приобретенный у поставщика-резидента, необходимо на забалансовый счет 024 «Товары, принятые на комиссию» по сумме приобретения, не используя при этом нормы П(С)БУ 21, так как в данном случае проведены расчеты между резидентами Украины в национальной валюте (гривне).

Представим данную операцию в виде таблицы, отразив параллельно и аспекты налогового учета, которые будут прокомментированы ниже.

п/п 

Содержание хозяйственной операции 

Корреспондирующие счета 

Сумма

(грн.) 

Налоговый учет 

Сумма

(грн.) 

Дт 

Кт 

1 

2 

3 

4 

5 

6 

7 

Поступление валюты от комитента 

1 

Получены комиссионером валютные средства от комитента для приобретения товара

(600000 х 7,663) 

312 

3622 

4597800 

 

 

Продажа валюты 

2 

Перечислена валюта на продажу

(600000 х 7,6661) 

334 

312 

4599660 

 

 

3 

Отражена курсовая разница

(7,6661 – 7,663) х 600000 

312 

714 

1860 

 

 

4 

Поступила выручка от продажи валюты

(600000 х 7,75) 

311 

711 

4650000 

ВД 

4650000 

5 

Списана балансовая стоимость проданной валюты 

942 

334 

4599660 

ВР 

4597800 

6 

Отражено комиссионное вознаграждение банку 

377 

311 

9199,32 

ВР 

9199,32 

942 

377 

7 

Закрытие счетов, связанных с продажей валюты 

711 

791 

4650000 

 

 

714 

791 

1860 

791 

942 

4608859,32 

Приобретение товара 

8 

Перечислены денежные средства поставщику за товар 

631 

311 

416520 

 

 

9 

Отражен налоговый кредит по НДС 

641/НДС 

644 

69420 

НК 

69420 

10 

Получен товар от поставщика 

024 

– 

347100 

 

 

Отгрузка товара комитенту 

11 

Отгружен комиссионером товар комитенту 

– 

024 

347100 

 

 

12 

Отражено списание задолженности перед комитентом и поставщиком

(51971,48 х 7,663) – 347100 

3622 

631 

347100 

 

 

644 

631 

69420 

3622 

714 

51157,45 

13 

Оплачены таможенные процедуры 

377 

311 

2000 

ВР 

2000 

93 

377 

14 

Отражен доход в сумме комиссионного вознаграждения (в соответствии с актом приема-передачи оказанных услуг)

(623,65 х 7,9905) 

3622 

703 

4983,27 

ВД 

4983,27 

15 

Отражены налоговые обязательства по НДС 

949 

641/НДС 

996,66 

НО 

996,66 

16 

Закрытие счетов в конце отчетного периода 

703

791 

791

949 

4983,27

996,66 

 

 

17 

Пересчет задолженности на дату баланса

(7,985 – 7,9905) х 623,65 

945 

3622 

3,42 

 

 

18 

Закрытие счета на финансовые результаты 

791 

945 

3,42 

 

 

19 

Получена валюта от комитента в счет оплаты комиссионного вознаграждения

(623,65 х 8,004) 

312 

3622 

4991,69 

 

 

20 

Отражена курсовая разница на дату погашения задолженности

(8,004 – 7,985) х 623,65 

3622 

714 

11,84 

 

 

21 

Закрытие счета на финансовые результаты 

714 

791 

11,84 

 

 


Налоговый учет

Налог на прибыль

Согласно нормам п. 1.4 Закона об НДС и п. 1.31 Закона о прибыли под поставкой товаров (продажей товаров) понимают любые операции, которые совершаются согласно договорам купли-продажи, мены, поставки и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу права собственности на такие товары.

Не считаются продажей операции по предоставлению таких товаров в рамках договоров комиссии, поручения, других гражданско-правовых договоров, не предусматривающих передачу права собственности на такие товары.

Поэтому, ни первое событие – получение аванса от комитента, ни второе событие – отгрузка ему приобретенной продукции не повлекут за собой налоговых последствий – валовых доходов.

Валовые доходы возникнут у предприятия в момент продажи валюты, т. к. согласно пп. 7.3.5 Закона о прибыли в случае продажи иностранной валюты за гривни валовые доходы увеличиваются на сумму гривен, полученных от покупателя в связи с такой продажей. При этом валовые расходы увеличиваются на сумму балансовой стоимости такой иностранной валюты, которая в данном случае будет определена по курсу на дату ее зачисления на валютный счет предприятия (в примере – 4597800 грн.).

Согласно пп. 7.3.7 Закона о прибыли к валовым расходам относятся также любые расходы, связанные с оплатой услуг других лиц, осуществляющих конверсионные (обменные) операции по поручению налогоплательщика.

Таким образом, в состав валовых расходов может быть отнесена сумма 9199,32 грн., уплаченная банку в виде комиссии от продажи валюты.

Также в состав валовых расходов могут быть отнесены расходы по таможенным сборам и платежам в сумме 2000,00 грн. согласно пп. 5.2.5 Закона о прибыли.

Под определение продажи услуг подпадают операции по предоставлению комиссионных услуг, оказанных предприятием комитенту, и в связи с этим на основании пп. 4.1.1 Закона о прибыли возникает доход от продажи работ, услуг в сумме 4983,27 грн.

НДС

Предприятие будет иметь право на налоговый кредит при покупке продукции у поставщика-резидента в соответствии с нормами п. 4.7 Закона об НДС, которым установлено, что право на налоговый кредит у комиссионера, который осуществляет приобретение товаров по поручению и за счет другого лица, возникает в том отчетном периоде, в котором осуществлена оплата продавцу или предоставление продавцу других видов компенсации за приобретенный у него товар.

Также право на налоговый кредит может быть подтверждено и нормами пп. 7.4.1 Закона об НДС, который не требует отнесения приобретенных товаров на валовые расходы, а их приобретение должно быть связано с хозяйственной деятельностью предприятия.

Таким образом, НДС от поставщика-резидента, подтвержденный должным образом оформленной налоговой накладной, может быть отнесен к налоговому кредиту в сумме 69420,00 грн.

Комиссионер после приобретения товара осуществляет его таможенное оформление и вывозит за пределы таможенной территории Украины.

В соответствии с нормами пп. 3.1.3 Закона об НДС объектом налогообложения являются операции по вывозу товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта.

С целью налогообложения к экспорту приравниваются и операции по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины по договорам, не предусматривающим передачу права собственности, к которым относятся и договоры комиссии.

Согласно п. 6.2 Закона об НДС при экспорте товаров и сопутствующих такому экспорту услуг применяется нулевая ставка к базе налогообложения.

По нашему мнению, предприятие будет иметь право на бюджетное возмещение НДС.

В данном случае не работают нормы пп. 7.7.9 Закона об НДС, который гласит, что в случае если плательщик налога экспортирует товары за пределы таможенной территории Украины, полученные от другого плательщика налога на условиях комиссии и других видов договоров, не предусматривающих перехода права собственности на такие товары от такого другого плательщика налога к экспортеру, право на получение бюджетного возмещения имеет такой другой плательщик налога.

Как видим, в данном подпункте речь идет о договоре комиссии на продажу товаров, а в нашем случае имеет место договор комиссии с нерезидентом на покупку товара.

При этом, при приобретении товара для комитента-нерезидента комиссионер-резидент приобретает его у продавца – третьего лица на условиях договора купли-продажи, который он заключает от своего имени, что в итоге подтверждает неприменимость в данном случае норм пп. 7.7.9 Закона об НДС.

Налоговые обязательства возникнут у предприятия от суммы полученного (начисленного) комиссионного вознаграждения, так как при этом необходимо руководствоваться общими нормами пп. 3.1.1 Закона об НДС, в соответствии с которыми объектом налогообложения является поставка услуг, место предоставления которых находится на таможенной территории Украины.

Таким образом, налоговые обязательства по НДС с суммы комиссионного вознаграждения должны быть начислены по ставке 20 %.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)