Mail Home

Включение в состав налогового кредита налоговых накладных прошлых периодов

Пятница, 9 декабря 2011 г.
Просмотров: 5492
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2011 г.

Можно ли включать в налоговый кредит марта 2011 г. налоговые накладные за периоды 2010 г.?

Да, можно, но с учетом следующего.

В п. 198.6 НКУ, урегулировавшем вопрос о таких «запоздавших» или «старых» налоговых накладных, сказано:

«В случае если налогоплательщик не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты выписки налоговой накладной.

Плательщики налога, применявшие кассовый метод до вступления в силу настоящего Кодекса или применяющие кассовый метод, имеют право на включение в налоговый кредит сумм налога на основании накладных, полученных в течение 60 календарных дней с даты списания средств с банковского счета налогоплательщика».

То есть на данный момент вопрос о включении в налоговый кредит налоговых накладных за прошлые налоговые периоды можно считать урегулированным на законодательном уровне, в отличие от ранее действовавших подзаконных ограничений, установленных ГНАУ в своих письмах.

При этом важно, чтобы плательщик налога имел право на отнесение тех или иных сумм в состав налогового кредита, т. е. чтобы были соблюдены нормы п. 198.1 и п. 198.3 НКУ, дающие такое право при осуществлении операций по приобретению или изготовлению товаров и услуг, основных средств и других необоротных активов в целях дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в рамках хозяйственной деятельности налогоплательщика.

Согласно определению пп. 14.1.36 НКУ хозяйственная деятельность – это деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, направленная на получение дохода и осуществляемая таким лицом самостоятельно и/или через обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в его интересах.

Также важно, чтобы полученная налоговая накладная, дающая право на формирование налогового кредита, была оформлена на основе законодательно установленных норм и требований (в частности, норм п. 7.2 Закона об НДС для «старых» налоговых накладных).

Таким образом, налоговые накладные, выписанные не позднее 365 календарных дней тому назад и соответствующие вышеуказанным требованиям, могут быть включены в налоговый кредит данного отчетного периода.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru