Mail Home

Учет расходов дома культуры

Среда, 4 марта 2009 г.
Просмотров: 5460
Рубрика: Вопрос-ответ | Социальная сфера | Налог на прибыль   Тема:
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2008 г.

На балансе предприятия числится дом культуры. Данный объект социальной сферы введен в эксплуатацию в 1991 г. Возможно ли включение в состав валовых расходов затрат, понесенных предприятием на его содержание, в частности: сервисное обслуживание копировальных аппаратов; услуги тревожной сигнализации; дератизация, дезинсекция; водоснабжение; обслуживание автоматической пожарной сигнализации; обследование и оценка технического состояния конструкций первого этажа здания клуба; публикация статьи; услуги по охране объекта; пломбировка счетчиков; техническое обслуживание лифтов; услуги связи? 

 

Как предусмотрено пп. 5.4.9 Закона о прибыли, в состав валовых расходов включаются расходы плательщика налога на содержание, эксплуатацию и обеспечение основной деятельности объектов социальной инфраструктуры, которые находились на балансе предприятия на дату вступления в силу этого Закона, а именно – 01.07.97 г. (дата вступления в силу новой редакции Закона от 22.05.97 г. № 283/97-ВР).

Одновременно с вышеуказанной нормой также действует п. 5 Переходных положений Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий»» от 01.07.2004 г. № 1957-IV (далее – Закон № 1957), в соответствии с которым расходы, связанные с обеспечением основной деятельности объектов социальной инфраструктуры и пунктов медицинского осмотра, указанных в пп. 5.4.9 и 5.4.10 Закона о прибыли, включаются в состав валовых затрат в размере 50 % от суммы понесенных расходов.

Учитывая вышеизложенное, в состав валовых расходов указанного в вопросе предприятия можно включить:

  • расходы на содержание, эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры, которые находились на балансе предприятия на 01.07.97 г., – в 100 % объеме;

  • расходы, связанные с обеспечением основной деятельности объектов социальной инфраструктуры, которые находились на балансе предприятия на 01.07.97 г., – в объеме 50 %.

На данный момент в действующем законодательстве отсутствует определение термина «содержание, эксплуатация и обеспечение основной деятельности объектов социальной инфраструктуры».

Поэтому предприятие самостоятельно, на свой риск должно принять решение о классификации таких расходов. Данное решение может быть отражено во внутренних распорядительных документах предприятия. 

На наш взгляд, в соответствии с нормами пп. 5.4.9 Закона о прибыли и п. 5 Переходных положений Закона № 1957 рассматриваемые затраты можно классифицировать следующим образом:

1) расходы по содержанию и эксплуатации объектов социальной инфраструктуры (кроме капитальных затрат, подлежащих амортизации), которые могут быть включены в состав валовых расходов в 100-процентном объеме. К таким расходам, по нашему мнению, можно отнести расходы, непосредственно связанные с содержанием и эксплуатацией объектов основных средств, в частности:

  • услуги тревожной сигнализации;

  • дератизация, дезинсекция;

  • обслуживание автоматической пожарной сигнализации;

  • обследование и оценка технического состояния конструкций первого этажа здания клуба;

  • услуги по охране объекта;

  • пломбировка счетчиков;

  • техническое обслуживание лифтов;

  • отопление объектов;

2) расходы по обеспечению основной деятельности объектов, которые могут быть включены в состав валовых расходов в 50-процентном объеме. К данным расходам можно отнести затраты, связанные с непосредственным обеспечением деятельности такого подразделения (объекта социальной инфраструктуры), в частности:

  • сервисное обслуживание копировальных аппаратов;

  • услуги связи;

  • услуги водоснабжения;

  • публикация статьи;

  • затраты по печати афиш и т. п.

  • Обращаем внимание на то, что вышеизложенная классификация является субъективным мнением независимых специалистов.

    Следует учесть, что в связи с отсутствием законодательного регулирования правильность принятого предприятием решения и позицию по вопросу классификации рассматриваемых затрат, возможно, придется отстаивать в судебном порядке.

    Однако необходимо помнить, что в соответствии с нормами пп. 4.4.1 Закона Украины «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21.12.2000 г. № 2181-III «в случае когда норма закона... допускает неоднозначную трактовку прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, в результате чего есть возможность принять решение в интересах как налогоплательщика, так и контролирующего органа, решение принимается в интересах налогоплательщика».


    Оцените статью, пожалуйста:

    twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

    Оставьте Ваш комментарий!

    Не регистрировать/аноним

    Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

    Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
    (При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



    (обязательно)