Mail Home

Реализация товара на комиссию и НДС у комиссионера

Понедельник, 28 сентября 2009 г.
Просмотров: 6131
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2009 г.

Предприятие реализует товар через комиссионера. По итогам месяца ему выплачивается комиссионное вознаграждение. Однако с 20 января 2009 г. комиссионер зарегистрировался плательщиком НДС. Как теперь оплачивать стоимость его услуг - с учетом НДС или без? Нужно ли по итогам месяца составлять акт выполненных работ? Как правильно выписывать налоговую накладную на предоставленные услуги?

1. В данном случае комиссионер оказывает предприятию (комитенту) платную услугу по продаже товара, переданного на комиссию. То есть фактически он продает свою услугу. Согласно  п. 1.31 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР продажа результатов работ (услуг) - это любые операции гражданско-правового характера по предоставлению результатов работ (услуг), а также права на пользование или распоряжение товарами за компенсацию.

Продажная стоимость комиссионных услуг должна быть предусмотрена в договоре комиссии. Она может быть установлена либо в твердой сумме, либо в процентах от суммы сделки. Рассчитанная таким образом сумма вознаграждения считается окончательной до тех пор, пока комиссионер не зарегистрируется плательщиком НДС. 

В сложившейся ситуации расчет суммы вознаграждения, по нашему мнению, зависит как от самого факта внесения изменений в первоначальный договор, так и от их содержания. Возможны три варианта развития событий. Рассмотрим каждый из них на условном числовом примере исходя из того, что по договору услуги комиссионера оплачиваются по итогам месяца в размере 930,00 грн. 

Первый вариант. Если в договор не будут внесены изменения о формировании стоимости вознаграждения в связи с регистрацией комиссионера плательщиком НДС, то оплачивать стоимость услуг комитент будет по договорной стоимости 930,00 грн. без учета НДС. По возникшим налоговым обязательствам комиссионер будет вынужден рассчитаться с бюджетом самостоятельно. 

Второй вариант. Если же в договор будут внесены изменения о формировании стоимости вознаграждения комиссионера с учетом 20 % НДС  (186,00 грн.) в связи с его регистрацией плательщиком этого налога, то комитент будет оплачивать услуги по договорной стоимости 1116,00 грн. (930,00 грн. + 186,00 грн.). Ведь согласно п. 7.1 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее - Закон об НДС) поставка товаров (работ, услуг) осуществляется по договорным (контрактным) ценам с дополнительным начислением НДС.

Третий вариант. Если в договор будут внесены изменения о формировании стоимости услуг комиссионера с учетом НДС и при этом будет указана дата перехода на новые цены (20 января), то сумма вознаграждения может быть рассчитана по периодам действия старых и новых цен следующим образом: 

930,00 : 31 = 30,00 грн. 

Стоимость услуги за 1 день января 

30,00 х 19 = 570,00 грн. 

Стоимость услуги до 20-го января (без НДС) 

930,00 - 570,00 = 360,00 грн.

Стоимость услуги с 20-го января (без НДС) 

360,00 х 20 % = 72,00 грн. 

Сумма НДС со стоимости услуги 

1002,00 грн. = 570,00 + 360,00 + 72,00 

Выплата стоимости вознаграждения 


По нашему мнению, распределять стоимость услуг по дням не очень удобно, хотя бы потому, что это не всегда возможно. Такое распределение более приемлемо для операций в целом за месяц, когда ежедневная сумма услуги может быть определена простым делением месячной суммы услуги на количество календарных дней месяца, в частности оперативная аренда, охрана помещений и другие непрерывно длящиеся услуги. 

Поэтому для услуг комиссионера может быть выбран вариант определения конкретных сумм вознаграждения за каждую часть января в зависимости от фактических сделок, осуществленных комиссионером.

2. Согласно пп. 7.2.4 Закона об НДС право на начисление налога и составление налоговых накладных предоставляется исключительно лицам, зарегистрированным плательщиками НДС в порядке, предусмотренном ст. 9 данного Закона, т. е. после внесения их в Реестр плательщиков НДС и выдачи свидетельства о регистрации плательщиком НДС.

Таким образом, наличие у предприятия (комиссионера) свидетельства плательщика НДС с 20 января 2009 года дает ему право начислять налоговые обязательства по НДС при составлении акта выполненных работ (предоставления услуг) и выписывать соответствующую налоговую накладную.

В рассматриваемом случае комиссионер может оформить как два акта приема-передачи услуг (один - на услуги с 01.01.2009 г. по 19.01.2009 г. без НДС, а другой - с 20.01.2009 г. по 31.01.2009 г. с учетом НДС), так и один - с разбивкой по периодам и суммам (см. выше <третий вариант>).

3. Выписка налоговых накладных урегулирована нормами Закона об НДС, а также Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 165 (далее - Порядок № 165). Согласно п. 2 этого Порядка налоговую накладную составляет лицо, зарегистрированное плательщиком НДС и которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика НДС. 

Следовательно, в нашем случае право на выписку налоговой накладной появилось у комиссионера только с 20 января 2009 года. 

Согласно п. 4 Порядка № 165 указанная в налоговой накладной  сумма НДС должна соответствовать сумме налоговых обязательств по поставке товаров (услуг). В рассматриваемом примере налоговые обязательства возникли у комиссионера со стоимости услуг, предоставленных с 20 января 2009 года. 

Исходя из условных данных нашего числового примера (третий вариант) налоговую накладную комиссионер должен выписать 31 января 2009 года на сумму 432,00 грн. База налогообложения в данном случае составит 360,00 грн., 20 % НДС - 72,00 грн. Выписанная таким образом налоговая накладная дает право покупателю услуг (комитенту), если он зарегистрирован  налогоплательщиком НДС, на включение в налоговый кредит расходов по уплате НДС.

Таким образом, в данном случае наиболее целесообразно выписать налоговую накладную на сумму 1116,00 грн., в том числе НДС 186,00 грн. (второй вариант), ввиду практической невозможности распределения суммы комиссионного вознаграждения по дням месяца в связи со спецификой операций по договорам комиссии. 

Ольга Буркун, Людмила Сафонова


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)