Mail Home

Распространение принципа молчаливого согласия

Четверг, 26 мая 2011 г.
Просмотров: 4179
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема:
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2010 г.

Распространяется ли принцип молчаливого согласия на процедуру получения таких документов, как патент, лицензия, свидетельство об уплате единого налога?

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности» от 06.09.2005 г. № 2806-IV (далее – Закон № 2806) принцип молчаливого согласия – принцип, в соответствии с которым субъект хозяйственной деятельности получает право на проведение определенных действий относительно осуществления хозяйственной деятельности или видов хозяйственной деятельности без получения соответствующего документа разрешительного характера, при условии если субъектом хозяйствования или уполномоченным им лицом поданы в установленном порядке заявление и документы в полном объеме, но в установленные законом сроки документ разрешительного характера или решение об отказе в его выдаче не выдано или не направлено.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона № 2806 необходимость получения документов разрешительного характера и их виды, срок выдачи или предоставления письменного уведомления об отказе в выдаче документа разрешительного характера, исключительный перечень оснований для отказа в выдаче, переоформлении, выдаче дубликата, аннулировании документа разрешительного характера устанавливаются исключительно законами, регулирующими отношения, связанные с получением документов разрешительного характера.

Объектами, на которые выдается документ разрешительного характера, в соответствии с Законом № 2806, являются природные ресурсы, земельный участок, сооружение, здание, помещение, оборудование, механизмы, которые вводятся в эксплуатацию или проектируются, отдельная операция, хозяйственная деятельность определенного вида, работа и услуга, а также документы, которые используются субъектом хозяйственной деятельности в процессе прохождения согласовательной (разрешительной) процедуры (проектная документация на строительство объектов, землеустроительная документация, градостроительная документация, горный отвод).

В соответствии со ст. 2 Закона Украины «О патентовании некоторых видов хозяйственной деятельности» от 23.03.96 г. № 98/96-ВР, торговый патент – это государственное свидетельство, которое подтверждает право субъекта предпринимательской деятельности заниматься определенными в этом Законе видами предпринимательской деятельности. Также указано, что основанием для приобретения патента является заявка, оформленная в соответствии с Законом и поданная в определенные Законом сроки. Не разрешается установление каких-либо дополнительных условий относительно приобретения торгового патента.

Таким образом, по нашему мнению, на патент распространяется принцип молчаливого согласия.

На лицензию принцип молчаливого согласия не распространяется, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона № 2806 действие этого Закона не распространяется на отношения в сфере лицензирования хозяйственной деятельности (кроме отношений в части выдачи документов разрешительного характера, необходимых для получения лицензии на осуществление определенного вида хозяйственной деятельности).

Что касается Свидетельства об уплате единого налога, то порядок его выдачи регулируется не Законом № 2806, а Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 03.07.98 г. № 727/98, при этом свидетельство не является документом, разрешающим определенный вид деятельности, а устанавливает порядок налогообложения.

Таким образом, поскольку это не соответствует нормам ст. 4 Закона № 2806, на Свидетельство об уплате единого налога принцип молчаливого согласия не распространяется.

Ольга Буркун 

Аудитор АФ "Курсор-Аудит" 


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)