Mail Home

Налоговый кредит по расходам на содержание медсанчасти

Среда, 13 ноября 2013 г.
Просмотров: 2063
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2012

Наше предприятие приобретает медикаменты, ТМЦ, оборудование, несет расходы по ремонту, техобслуживанию и т. д. для обеспечения деятельности медсанчасти. Содержание и ремонты оборудования, находящегося на балансе медсанчасти, не участвуют при расчете налогооблагаемой прибыли и формировании налогового кредита. Однако расходы на приобретение медикаментов и ТМЦ, техобслуживание пожарной сигнализации медсанчасти и пр. включаются в расходы в налоговом учете, но не отражаются в составе налогового кредита. Имеет ли право предприятие считать расходы по содержанию медсанчасти (например, техобслуживание пожарной сигнализации или приобретение медикаментов) как расходы, связанные с хозяйственной деятельностью, и можно ли формировать налоговый кредит по таким операциям?

Согласно нормам абз. 2 пп. 140.1.1 НКУ при определении объекта налогообложения учитываются такие расходы двойного назначения – расходы (кроме подлежащих амортизации), осуществленные в порядке, установленном законодательством, на организацию, содержание и эксплуатацию пунктов бесплатного медицинского осмотра, бесплатной медицинской помощи и профилактики работников (в том числе обеспечение медикаментами, медицинским оборудованием, инвентарем, а также расходы на заработную плату наемных работников.

Определение хозяйственной деятельности, приведенное в пп. 14.1.36 НКУ, известно всем.

При этом в Научном комментарии к НКУ говорится о следующем. Расходы двойного назначения тесно связаны с хозяйственной деятельностью плательщика налога. Однако в ст. 140 НКУ регламентируется круг расходов, которые имеют свои особенности, они могут при признании их расходами и не быть связанными с хозяйственной деятельностью или могут быть связаны с ней частично. «Двойственность» этих затрат заключается в том, что они могут быть связаны с хозяйственной деятельностью плательщика налога или могут быть и не признаны таковыми. Суть расходов двойного назначения состоит в том, что они могут лишь частично зачисляться в состав расходов налогоплательщика, подлежать перерасчету по конечным результатам, то есть не остаются неизменными. Такое положение вещей обусловлено природой таких расходов плательщика налога, которые только частично связаны с его хозяйственной деятельностью вследствие действия разных факторов. Во всяком случае, такие расходы должны быть подтверждены первичными документами и обоснованными.

При таком прочтении НКУ в части отнесения перечисленных в абз. 2 пп. 140.1.1 НКУ расходов к составу частично связанных с хозяйственной деятельностью плательщика налога, по нашему мнению, право на налоговый кредит по указанным расходам у предприятия сохраняется.

Однако все-таки исходя из определения хозяйственной деятельности, основным признаком которой является получение доходов, расходы, связанные с содержанием пункта медицинского обслуживания, не могут быть признаны в качестве «хозяйственных». Мы имеем только специальную норму, согласно которой отдельные расходы могут быть отнесены в состав налоговых. От этого такие расходы не превращаются в «хозяйственные».

Таким образом, указанные в запросе расходы на содержание медсанчасти не могут формировать налоговый кредит предприятия.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)