Mail Home

Поручитель расчитался по кредиту в иностранной валюте

Пятница, 6 февраля 2009 г.
Просмотров: 6079
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на октябрь 2008 г.

В прошлых налоговых периодах Предприятие получило кредит. Поручителем по такому кредиту выступил партнер – юридическое лицо. При наступлении срока возврата кредита Предприятие не исполнило свои обязательства перед банком и поэтому расчет с банком осуществил Поручитель.

Какие нюансы в налоговом учете по налогу на прибыль в данной ситуации, учитывая, что кредит был предоставлен в иностранной валюте?

 

Правоотношения в сфере обеспечения выполнения обязательств регулируются нормами главы 49 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV (далее – ГКУ).

Особенности правового регулирования поручительства изложены в § 3 гл. 49 ГКУ.

Поручитель отвечает перед кредитором за нарушение должником своих обязательств согласно п. 1 ст. 553 ГКУ.

В соответствии с нормами п. 2 ст. 556 ГКУ к Поручителю, который выполнил обязательство, обеспеченное поручительством, переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, которые обеспечивали его выполнение.

Что касается налогового учета.

Порядок ведения налогового учета по налогу на прибыль регулируется нормами Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли).

В соответствии с пп. 7.9.1 Закона о прибыли получение и возврат финансового кредита не влечет за собой последствий в налоговом учете.

Что касается особенностей отражения операций в иностранной валюте.

Специфика отражения учета задолженности в иностранной валюте регулируется пп. 7.3.3 Закона о прибыли.

Нормами абз. 6 пп. 7.3.3 Закона о прибыли определен перечень задолженностей, подлежащих перерасчету согласно п. 7.3.3 Закона о прибыли, к которым, в частности, относится и задолженность по кредиту.

С даты получения кредита и до дня его погашения Поручителем (гарантом) необходимо было применять:

  • нормы абз. 1 пп. 7.3.3 Закона о прибыли, в соответствии с которыми балансовая стоимость задолженности, выраженной в иностранной валюте, отражается в налоговом учете путем пересчета ее суммы в гривню по курсу НБУ, который действовал на дату возникновения такой задолженности;
  • нормы абз. 3 пп. 7.3.3 Закона о прибыли, в соответствии с которыми не погашенная на протяжении отчетного периода задолженность, выраженная в иностранной валюте, рассматривается условно проданной (погашенной) в последний день отчетного периода по курсу НБУ, который действовал на такой день. При этом балансовая стоимость такой задолженности в следующем отчетном периоде определяется на основании такого пересчета.

В день погашения Поручителем (гарантом) задолженности кредитору задолженность должника перед кредитором (банком) погашается, а значит, должник (Предприятие) осуществляет перерасчет задолженности по правилам абз. 2 пп. 7.3.3 Закона о прибыли и на основании нормы абз. 4 пп. 7.3.3 Закона о прибыли и признает доход или расход вне зависимости от того, кто погасил данную задолженность.

Впоследствии задолженность перед Поручителем (гарантом), если она выражена в иностранной валюте, не участвует в перерасчете согласно пп. 7.3.3 Закона о прибыли, так как не попадает в перечень задолженностей, изложенных в абз. 6 пп. 7.3.3 Закона о прибыли, и изменения валютных курсов никак не повлияют на налоговый учет Предприятия.

В случае если по истечении сроков исковой давности должник не удовлетворил требования Поручителя (гаранта), то на основании пп. 4.1.6 Закона о прибыли он включает такую задолженность в состав валовых доходов.

 

Ольга Буркун, Владимир Овчаров


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)