Mail Home

Порядок пользования корпоративной пластиковой картой предприятия

Понедельник, 1 сентября 2014 г.
Просмотров: 4451
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2014 г.

По договору с банком предприятию выдана корпоративная карта на имя директора. Может ли этой картой рассчитываться другой работник предприятия?

Порядок расчетов с помощью специальных платежных средств определен Положением о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденным постановлением Правления НБУ от 30.04.2010 г. № 223 (далее – Положение № 223). В соответствии с п. 1.4 этого Положения специальное платежное средство – это платежная карточка, мобильный платежный инструмент, другой платежный инструмент, который выполняет функцию средства идентификации, с помощью которого держатель этого инструмента осуществляет платежные операции со счета плательщика или банка, а также другие операции, установленные договором.

Корпоративное специальное платежное средство – это специальное платежное средство, которое дает возможность его держателю осуществлять операции по счету субъекта хозяйствования. Держателем специального платежного средства является физическое лицо (работник предприятия), которое на законных основаниях использует специальное платежное средство для инициации перевода средств с соответствующего счета в банке или осуществляет другие операции с применением такого платежного средства (п. 1.4 Положения № 223).

Согласно п. 2.9 Положения № 223 специальное платежное средство должно позволять идентифицировать его держателя. Идентификация держателя может осуществляться по реквизитам специального платежного средства, нанесенным на него в графическом и электронном виде.

Для идентификации держателя при осуществлении операций с помощью корпоративного специального платежного средства используется персональный идентификационный номер (ПИН) – набор цифр или набор букв и цифр, известный только держателю специального платежного средства (п. 1.4 Положения № 223).

Пользоваться платежной картой имеет право только ее держатель.

Пунктом 8.1 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.2003 г. № 492, до внесения изменений постановлением Правления НБУ от 06.06.2013 г. № 212, было определено, что открытие текущего счета, операции по которому могут осуществляться с использованием специальных платежных средств, проводится на основании заключенного между банком и клиентом в письменной форме договора, в котором обязательно должны быть определены условия открытия текущего счета и особенности его использования.

На практике обычно в договорах на открытие банковского счета указывается доверенное лицо, которому предприятие доверило выполнение операций за счет средств, которые находятся на его карточном счете, с использованием отдельной платежной карты, эмитированной на имя этого лица. То есть корпоративная карточка, выданная работнику (доверенному лицу предприятия), может использоваться только им.

Таким образом, если в договоре с банком не указано доверенное лицо, то держателем корпоративной карты является директор предприятия и рассчитываться такой картой может только он. Если в договоре указывается другой работник предприятия как доверенное лицо, то такой работник является держателем корпоративной карточки и имеет право осуществлять расчеты с помощью этой карточки.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru