Mail Home

Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения

Среда, 12 декабря 2012 г.
Просмотров: 6516
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2011 г.

Как и когда можно перейти на новую упрощенную систему?

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения» от 04.11.2011 г. № 4014-VI (далее – Закон № 4014) были внесены изменения в НКУ, которые вступают в силу с 01.01.2012 г. С момента вступления в силу данного Закона правовые принципы применения упрощенной системы налогообложения регулируются главой 1 «Упрощенная система налогообложения, учета и отчетности» раздела XIV НКУ.

Порядок выбора или перехода на упрощенную систему налогообложения определен п. 298.1 НКУ. Для перехода на упрощенную систему налогообложения субъект хозяйствования подает в орган государственной налоговой службы заявление, форма и порядок подачи которого устанавливаются Минфином. Перечень обязательных сведений, которые необходимо указать в таком заявлении, определен в п. 298.3 НКУ.

Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком других налогов и сборов, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения один раз в течение календарного года путем подачи заявления в орган государственной налоговой службы не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Переход на упрощенную систему налогообложения может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 НКУ (то есть непревышение объемов дохода, установленных для определенной группы; непревышение допустимого количества наемных работников; осуществление деятельности, которая не запрещена на едином налоге). К поданному заявлению субъект хозяйствования прилагает расчет дохода за предыдущий календарный год. Форма такого расчета также утверждается Минфином.

Зарегистрированные в установленном порядке физические лица – предприниматели, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление о выборе упрощенной системы налогообложения и ставки единого налога, установленной для первой и второй группы, считаются плательщиками единого налога с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором было выписано свидетельство плательщика единого налога. Вновь созданные субъекты хозяйствования, которые до окончания месяца, в котором состоялась государственная регистрация, подали заявление о выборе упрощенной системы налогообложения, установленной для третьей или четвертой группы, считаются плательщиками единого налога со дня их государственной регистрации.

Что касается перехода на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2012 г., то согласно пп. «г» п. 5 р. ІІ Закона № 4014 субъекты хозяйствования, принявшие решение стать плательщиком единого налога, независимо от того, на какой системе налогообложения они находились в 2011 году, при условии соответствия требованиям ст. 291 НКУ, подают соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года. Субъекты хозяйствования, находящиеся на упрощенной системе налогообложения в 2011 году, согласно пп. «а» п. 5 р. ІІ Закона № 4014, должны поменять выданные им свидетельства об уплате единого налога на 2011 год не позднее чем до 1 июня 2012 года.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru