Mail Home

Получение услуг аварийно-спасательных служб при обеспечении их собственными материальными ресурсами

Пятница, 15 ноября 2013 г.
Просмотров: 1808
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Предприятие планирует заключить договор на постоянное и обязательное обслуживание предприятия государственными аварийно-спасательными службами.Договором предусмотрено, что для организации пожарной безопасности на объектах будет использоваться транспорт предприятия. Также договором предусмотрено, что предприятие обеспечит аварийно-спасательную службу служебными и подсобными помещениями для размещения пожарной и другой техники и личного состава, необходимой мебелью и инвентарем, техникой и т. п. и будет содержать и ремонтировать данные помещения и средства связи.Какие налоговые последствия возникают по налогу на прибыль, НДС?

В соответствии с ч. 1 ст. 627 ГКУ «Свобода договора» стороны являются свободными в составлении договора, выборе контрагента и определении условий договора с учетом требований настоящего Кодекса, других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота, требований разумности и справедливости.

То есть стороны в договоре самостоятельно определяют свои права и обязанности, без которых договор не может считаться заключенным.

Анализируемым договором определены непосредственные обязательства исполнителя, которые не могут быть обеспечены без выполнения обязательств заказчиком, определенных в том же договоре. В том числе здесь предусмотрено обеспечение исполнителя техническими и материальными ресурсами – пожарные и легковые автомобили, помещения, средства связи и пр.

По нашему мнению, такой договор соответствует договору подряда из материалов заказчика (ст. 840 ГКУ). На практике такой вариант часто используется при исполнении подрядчиком работ строительно-ремонтного характера, когда заказчик передает исполнителю как материалы, так и строительные машины, обеспечивает подсобными помещениями, а также обеспечивает подключение к собственным электрическим сетям. Это учитывается при определении стоимости работ подрядчика.

Такая аналогия, по нашему мнению, вполне применима к анализируемому договору.

То есть все затраты, которые несет исполнитель в качестве своих обязательств по договору, не являются отчуждением, продажей или тому подобной операцией в целях налогообложения. Это собственные расходы заказчика дополнительно к стоимости непосредственных услуг исполнителя, что в целом составит стоимость расходов предприятия на аварийно-спасательные мероприятия.

Таким образом, предприятие не несет дополнительной налоговой нагрузки в связи с исполнением своих обязательств по договору – ни по налогу на прибыль, ни по НДС. Сумма понесенных собственных расходов по данному договору может быть включена в налоговые расходы в составе общепроизводственных расходов в соответствии с нормами пп. 138.8.5 НКУ.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)