Mail Home

Полномочия директора предприятия по руководству ООО, находящемся в полной собственности такого предприятия

Вторник, 10 декабря 2013 г.
Просмотров: 1946
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на февраль 2013

Имеет ли право директор предприятия руководить ООО, которое полностью находится в собственности такого предприятия, без предоставления ему отдельных полномочий?

Вопросы управления предприятием регулируются Хозяйственным и Гражданским кодексом. Так, согласно ч. 2 ст. 65 ХКУ собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченный им орган в соответствии с уставом предприятия либо другими учредительными документами. С одной стороны, эту норму можно толковать как разрешение на непосредственное управление без создания уполномоченных органов. С другой стороны, наличие уполномоченных органов не лишает собственников права на управление: часть управленческих функций остается за собственником, часть – передается уполномоченному органу.

Кроме того, ст. 65 ХКУ содержит норму, которая предусматривает, что для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия. В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия освобождения его от должности, другие условия найма по согласованию сторон.

То есть ХКУ не исключает вариант, когда руководитель может быть не нанят.

Но следует обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 17 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей» от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее – Закон № 755) сведения о лицах, которые избираются (назначаются) в орган управления юридического лица, вносятся в Единый госреестр и указываются в регистрационной карточке. То есть при регистрации предприятия в регистрационной карточке по форме № 1 следует указывать сведения о руководителе. При смене руководителя, согласно ст. 19 Закона № 755, предприятие должно внести изменения в сведения о предприятии, содержащиеся в ЕГР, предоставив госрегистратору заполненную регистрационную карточку о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГР.

Кроме того, при отсутствии руководителя могут возникнуть проблемы при регистрации в органах налоговой службы, представлении отчетности, открытии счетов в банках.

Следует также отметить, что необходимость назначения руководителя предусмотрена ст. 145 ГКУ, согласно которой в обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), который осуществляет текущее руководство его деятельностью.

Таким образом, все же необходимо назначить директора ООО с предоставлением ему определенных полномочий. В случае, если директор первого предприятия одновременно является и собственником этого предприятия, и соответственно собственником ООО, то он может непосредственно осуществлять свои права по управлению предприятием в части управления руководством и трудовым коллективом без предоставления ему отдельных полномочий, либо быть назначенным директором ООО.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)