Mail Home

Подтверждение расходов при размещении рекламы в печатных изданиях

Понедельник, 1 февраля 2010 г.
Просмотров: 9767
Рубрика: Вопрос-ответ | Налог на прибыль   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на август 2009 г.

Обязательно ли кроме актов выполненных работ в качестве подтверждающих документов иметь экземпляры газет и журналов с размещенной рекламой? Могут ли такие газеты (без оформления актов) считаться достаточным основанием для подтверждения расходов и отражения их в составе валовых?

В соответствии с пп. 5.4.4 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли) в валовые расходы включаются расходы плательщика налога на проведение предпродажных и рекламных мероприятий относительно товаров (работ, услуг), продаваемых (предоставляемых) таким плательщиком налога.

Согласно ст. 1 Закона Украины «О рекламе» от 03.07.96 г. № 270/96-ВР:

«Реклама – информация о лице или товаре, распространенная в любой форме и любым способом и предназначенная сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес в отношении таких лиц или товара». 


Таким образом, если предприятие разместило в средствах массовой информации рекламу товаров (работ, услуг), которые производит или реализует налогоплательщик, то согласно вышеуказанной норме Закона о прибыли она может быть включена в состав его валовых расходов.

Теперь о документальном подтверждении расходов на рекламу.

Из абз. 4 пп. 5.3.9 Закона о прибыли следует:

«Не относятся к составу валовых расходов любые расходы, не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения налогового учета». 


На любом предприятии налоговый учет ведется на основе данных бухгалтерского учета.

Налоговая инспекция настаивает на том, чтобы документы, подтверждающие расходы в целях налогового учета, соответствовали требованиям ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV (далее – Закон о бухучете). 

Так, в письме от 27.12.2004 г. № 14170/5/14-3216 ГНАУ проанализировала случай, когда в бухгалтерском и налоговом учете были отражены услуги, в актах выполненных работ на которые не указаны перечень услуг, место и дата их предоставления, а также в чем выражен результат предоставленных услуг. «Это является нарушением норм ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.4 приказа МФУ от 24.05.95 г. № 88 “Об утверждении Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете”» – такой вывод сделала ГНАУ в вышеуказанном письме. 

Высший хозяйственный суд Украины также считает, что при определении правильности оформления документов, подтверждающих расходы в налоговом учете, необходимо руководствоваться требованиями ст. 9 Закона о бухучете (постановление от 02.02.2005 г. по делу № 05/5-28/1961-28/217).

Расчетными, платежными и другими документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена в целях бухгалтерского учета, в первую очередь являются первичные документы. Согласно ст. 9 Закона о бухучете первичный документ – это документ, содержащий сведения о хозяйственной операции и подтверждающий ее осуществление.

Первичные документы являются основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций и должны быть составлены в момент проведения хозяйственной операции или непосредственно после ее завершения.

Согласно п. 2 ст. 9 Закона о бухучете первичный документ должен содержать следующие обязательные реквизиты:

– название документа (формы);

– дату и место составления;

– название предприятия, от имени которого составлен документ;

– содержание и объем хозяйственной операции, единицу измерения хозяйственной операции;

– должности лиц, ответственных за осуществление хозяйственной операции и правильность ее оформления;

– личную подпись и другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимающее участие в хозяйственной операции.

Из вышеизложенного следует, что газеты и журналы не являются первичными документами, на основании которых ведется бухгалтерский и налоговый учет хозяйственных операций.

В рассматриваемом случае первичным документом, подтверждающим факт предоставления рекламных услуг, должен быть двусторонний документ – акт сдачи-приема услуг.

Акт выполненных работ (услуг), которые потребляются предприятиями в процессе хозяйственной деятельности и не имеют материального результата, является основным документом, подтверждающим совершение той или иной хозяйственной операции. Для включения расходов на такие услуги очень важно, чтобы в акте было четко указано, что рекламировались товары (работы, услуги), которые реализует рекламодатель. К акту могут быть приобщены тексты рекламных объявлений (их образцы), которые были переданы рекламному агентству для публикации.

Кроме того, предприятию необходимо заключить договор на размещение рекламы с рекламным агентством, которое размещает рекламу в журналах и газетах, а также включить условие о конкретном документе, подтверждающим факт предоставления услуг, в частности, акте предоставленных услуг (выполненных работ) в текст договора. В договоре могут быть указаны наименования печатных изданий, в которых будут публиковаться рекламные материалы, периодичность публикации и другие вопросы, связанные с размещением рекламы в СМИ.

Что касается самих газет и журналов, в которых размещена реклама, то по ним не всегда можно идентифицировать рекламодателя. Зачастую в текстах рекламных объявлений указывается не наименование предприятия (фирмы), а лишь товар или услуга, которые он реализует, и номер телефона. Идентифицировать рекламодателя по телефонному номеру также нелегко, так как в рекламе может размещаться личный мобильный телефон сотрудника предприятия (менеджера, кладовщика) или иногороднего склада либо филиала предприятия. Так что даже имеющиеся в наличии газеты и журналы с рекламой нельзя считать надежным источником подтверждения полученных услуг.

При наличии договора и надлежащим образом оформленного акта выполненных работ (предоставленных услуг) право на валовые расходы рекламных услуг не будет вызывать сомнений и требовать каких-либо дополнительных подтверждений.

 

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Комментарии:

  1. 2011-02-04 в 12:59:32 | OlenKa

    Вопрос: Подскажите пожалуйста в включается ли в состав валовых расходов рекламно информационный материал? спасибо

  2. 2011-02-04 в 16:39:50 | Геннадий (Курсор-Аудит)
    ]]>]]>

    В соответствии со ст. 5.4.4 Закона о прибыли (действует до 31.03.2011 г.) расходы на проведение рекламных и предпродажных мероприятий в отношении товаров, работ, услуг, которые предоставляются этим предприятием (исключительно таких, а не самого предприятия) включаются в валовые расходы без ограничений.

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)