Mail Home

Периодичность составления актов по аренде недвижимого имущества

Вторник, 10 сентября 2013 г.
Просмотров: 2847
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на август 2013

По договору оперативной аренды предусмотрен размер месячной арендной платы. Однако в условиях оплаты стороны предусмотрели ежеквартальные платежи. С какой периодичностью должны составляться в таком случае акты, подтверждающие факт использования арендованного имущества, – ежемесячно или ежеквартально?

Особенности регулирования имущественных отношений, возникающих и связанных с заключением договоров аренды, регламентируются гл. 58 ГКУ и § 5 гл. 30 ХКУ. Предметом договора аренды – объектом найма может быть имущество, указанное в ст. 760 ГКУ и ст. 283 ХКУ.

Существенные условия договора аренды изложены в ст. 284 ХКУ и ст. 759 – 762 ГКУ. К таким условиям, в частности, относится необходимость установления платы за пользование имуществом и определение срока такого пользования.

Передача имущества в аренду оформляется актом приема-передачи и с этого периода арендатор использует предмет найма в соответствии с условиями договора и требованиями вышеупомянутых Кодексов. Отметим, что не существует законодательных требований к форме акта приема-передачи имущества в аренду, в связи с чем для оформления данной операции можно использовать акт по форме № ОЗ-1 «Акт приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств», утвержденной приказом Минстата от 29.12.95 г. № 352, либо составить акт произвольной формы.

Следует обратить внимание, что согласование сторонами периодичности составления и подписания акта, подтверждающего факт использования арендованного имущества, не относится к существенным условиям договора аренды. Более того, такие акты составляются прежде всего в целях налогообложения, для подтверждения проведенных хозяйственных операций соответствующим первичным документом (п. 138.2 НКУ). При этом ч. 5 ст. 762 ГКУ предусматривает, что плата за пользование имуществом вносится ежемесячно, если иное не установлено договором.

Согласно п. 137.11 НКУ арендодатель отражает доходы от предоставления арендных услуг в сумме начисленного арендного платежа по итогам налогового периода, в котором произведено такое начисление.

Таким образом, периодичность составления и подписания акта о предоставленных услугах определяется по согласованию сторон. По нашему мнению, при условии, что платежи осуществляются поквартально, целесообразно также поквартально составлять и акты, подтверждающие факт использования арендованного имущества.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru