Mail Home

Отражение в учете расходов на обучение оценщиков. Учет сертификата

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2013 г.

Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются расходы на обучение, сдачу экзаменов, командировочные расходы оценщиков для получения предприятием сертификата субъекта оценочной деятельности? Будет ли такой сертификат учитываться как нематериальный актив, в стоимость которого войдут указанные расходы?

Согласно Закону Украины «Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине» от 12.07.2001 г. № 2658-III (далее – Закон об оценке) субъектами оценочной деятельности являются субъекты хозяйствования – зарегистрированные в установленном законодательством порядке физические лица – субъекты предпринимательской деятельности, а также юридические лица независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющие хозяйственную деятельность, в составе которых работает хотя бы один оценщик, и получившие сертификат субъекта оценочной деятельности.

Согласно ст. 18 Закона об оценке сертификат субъекта оценочной деятельности – субъекта хозяйствования (далее – сертификат) является документом, удостоверяющим право субъекта оценочной деятельности на внесение его в Государственный реестр субъектов оценочной деятельности, которые осуществляют оценочную деятельность в форме практической деятельности по оценке имущества и которые признаны субъектами оценочной деятельности по направлениям оценки имущества, указанным в нем.

Сертификат выдается Фондом государственного имущества Украины сроком на 3 года.

За выдачу сертификата осуществляется плата в размере трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Оценка имущества, проведенная субъектом оценочной деятельности – субъектом хозяйствования без действующего сертификата, является недействительной.

В соответствии с П(С)БУ 8 «Нематериальные активы» нематериальный актив – немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован. Поскольку П(С)БУ 8 не дает определение понятию идентифицируемости актива, обратимся к МСБУ 38 «Нематериальные активы», который предлагает 2 критерия идентифицируемости:

– актив может быть отделен от субъекта хозяйствования;

– актив возникает в результате контрактных или других юридических прав, независимо от того, могут ли они быть переданы или отделены от субъекта хозяйствования или же от других прав и обязательств.

И хотя сертификат субъекта оценочной деятельности предприятия не может быть отделен от предприятия, однако он возникает в результате других юридических прав и на этом основании может быть идентифицирован. Кроме того, сертификат соответствует критериям п. 6 П(С)БУ 8:

– приобретается с целью осуществления определенного вида деятельности для получения экономической выгоды;

– стоимость сертификата определяется на законодательном уровне, т. е. его стоимость может быть достоверно определена.

Таким образом, сертификат субъекта оценочной деятельности может учитываться в бухгалтерском учете предприятия как нематериальный актив и подлежит зачислению на баланс по первоначальной стоимости, которая соответствует сумме оплаты за него в Государственный бюджет за выдачу сертификата.

В соответствии с пп. «ж» пп. 138.10.6 НКУ в состав прочих расходов обычной деятельности включаются расходы на приобретение лицензий и других специальных разрешений (кроме тех, стоимость и срок использования которых соответствуют признакам, установленным для основных средств разделом I этого Кодекса, и подлежат амортизации в составе нематериальных активов).

Таким образом, в налоговом учете предприятия сертификат субъекта оценочной деятельности включается в прочие расходы обычной деятельности и отражается в строке 06.4 Декларации по прибыли.

Относительно расходов на обучение оценщиков, числящихся в штате предприятия, а также связанных с обучением и сдачей экзаменов, отметим следующее.

Согласно пп. 140.1.3 НКУ в состав расходов плательщика налога относятся:

– расходы на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников рабочих профессий, а также в случае, если законодательством предусмотрена обязательность периодической переподготовки или повышения квалификации;

расходы на обучение и/или профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации в отечественных или заграничных учебных заведениях, если наличие сертификата об образовании в таких учреждениях является обязательным для выполнения некоторых условий ведения хозяйственной деятельности, физических лиц, которые заключили с предприятием письменный договор (контракт) о взятии ими обязательств отработать у плательщика налога после окончания учебного заведения и получения специальности (квалификации) не менее трех лет.

Таким образом, для отнесения в налоговые расходы оплаты обучения и сдачи экзаменов оценщиков в учебных заведениях необходимо заключение письменного договора (контракта) с таким лицом, которым устанавливается его обязательство отработать не менее 3 лет на предприятии после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения и получения специальности (квалификации).

При этом в налоговые расходы на основании абз. 1 пп. 140.1.3 НКУ могут быть отнесены также и расходы по обязательному повышению квалификации оценщиков, по результатам которого, согласно ст. 15 Закона об оценке, выдается удостоверение о повышении квалификации, являющееся неотъемлемой частью квалификационного свидетельства.

В случае направления работника на обучение или курсы повышения квалификации в другой город, расходы, связанные с такой поездкой, следует рассматривать как расходы на обучение работника и на основании пп. 140.1.3 НКУ относить в налоговые расходы предприятия.

Такого же мнения придерживаются налоговики в разъяснении из ЕБНЗ.

Отметим, что Минфин в письме от 20.05.2013 г. № 31-07230-16-27/15177 считает, что направление работника на обучение не является служебной командировкой.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)