Mail Home

Отражение в учете операций по договору комиссии на продажу товара за границу

Среда, 23 ноября 2016 г.
Просмотров: 1539
Рубрика: Статья   Тема: , , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2016 г.

Предприятие заключило договор комиссии на продажу товара за рубеж. Комитент и комиссионер – резиденты, покупатель товара – нерезидент. Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете операции по договору комиссии для комитента и комиссионера (в т. ч. по продаже на экспорт товара комиссионером)? Как комиссионеру правильно оформить ГТД, чтобы комитент имел право на применение нулевой ставки НДС?

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению второй стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 1011 ГКУ). Право собственности на имущество комитента к комиссионеру не переходит. Комитент должен выплатить комиссионеру плату в размере и порядке, установленных договором комиссии (ч. 1 ст. 1013 ГКУ).

Относительно обложения налогом на прибыль операций в рамках договоров внешнеэкономической комиссии на продажу товаров отметим следующее. В НКУ не предусмотрены корректировки финансового результата до налогообложения применительно к таким операциям независимо от того, является налогоплательщик высокодоходным предприятием или малодоходным.

Таким образом, данные операции отражаются в налоговом учете комитента и комиссионера по бухгалтерским правилам.

Однако, комитенту (если он является высокодоходным предприятием) следует учитывать нормы пп. 140.5.1 НКУ, в соответствии с которыми финансовый результат увеличивается на сумму превышения обычных цен над договорной (контрактной) стоимостью реализованных товаров при осуществлении контролируемых операций в случаях, определенных ст. 39 НКУ. Для этого в договоре должно быть предусмотрено условие, что комиссионер предоставит комитенту данные о покупателе-нерезиденте.

В бухучете комитента, учитывая нормы П(С)БУ 15 и то, что комиссионер действует в интересах комитента, доходы от продажи товаров по договору ВЭД-комиссии отражают на дату их отгрузки комиссионером, указанную в отчете комиссионера.

В бухучете комитента и комиссионера следует учитывать нормы П(С)БУ 21.

Приведем пример для случая, когда расчеты осуществляются после отгрузки товара, а также когда расчеты между комиссионером и комитентом производятся в иностранной валюте.

Бухгалтерские проводки в учете комитента выглядят следующим образом:

Содержание

Дебет

Кредит

1

Отгружен товар комиссионеру

283 "Товары на комиссии"

281 "Товары на складе"

2

Отражен доход от продажи товаров по дате отчета комиссионера

377 "Расчеты с прочими дебиторами"

702 "Доход от реализации товаров"

3

Списана себестоимость реализованного товара

902 "Себестоимость реализованных товаров"

283 "Товары на комиссии"

4

Получена оплата от комиссионера

316 "Специальные счета в иностранной валюте"

377 "Расчеты с прочими дебиторами"

5

Перечислена валюта для обязательной продажи

334 "Денежные средства в пути в иностранной валюте"

316 "Специальные счета в иностранной валюте"

6

Отражены расходы от продажи валюты на МВРУ

942 "Расходы на куплю-продажу иностранной валюты" / 334 "Денежные средства в пути в иностранной валюте"

711 "Доход от купли-продажи иностранной валюты" / 334 "Денежные средства в пути в иностранной валюте"

7

Списана на расходы стоимость услуг банка

92 "Административные расходы"

334 "Денежные средства в пути в иностранной валюте"

8

Перечислена валюта на валютный счет комитента (по нашему мнению, комитент отражает поступление валюты по дате зачисления на свой распределительный счет)

312 "Текущие счета в иностранной валюте"

316 "Специальные счета в иностранной валюте"

9

Отражена положительная/отрицательная курсовая разница от перерасчета валюты

316 "Специальные счета в иностранной валюте" / 945 "Потери от операционной курсовой разницы"

714 "Доход от операционной курсовой разницы" / 316 "Специальные счета в иностранной валюте"

10

Отражена положительная/отрицательная курсовая разница по монетарной дебиторской задолженности

945 "Потери от операционной курсовой разницы" / 377 "Расчеты с прочими дебиторами"

377 "Расчеты с прочими дебиторами" / 714 "Доход от операционной курсовой разницы"

11

Начислено комиссионное вознаграждение комиссионеру

93 "Расходы на сбыт"

685 "Расходы с прочими кредиторами"

12

Отражен налоговый кредит по НДС исходя из суммы вознаграждения на основании налоговой накладной, зарегистрированной комиссионером в ЕРНН

641 "Расчеты по налогам"

685 "Расчеты с прочими кредиторами"

13

Перечислено комиссионное вознаграждение

685 "Расчеты с прочими кредиторами"

311 "Текущие счета в национальной валюте"


В бухучете комиссионера движение товара и денежных средств не влияет на финансовый результат комиссионера.

При этом считаем, что поскольку общие нормы П(С)БУ 21 не применяются для посреднических операций, то отражать курсовые разницы по операциям в рамках ВЭД-комиссии в составе доходов-расходов комиссионеру не следует. Начисленные разницы относят на расчеты с комитентом.

Бухгалтерские проводки в учете комиссионера выглядят следующим образом:

Содержание

Дебет

Кредит

1

Получены товары от комитента

024 "Товары, принятые на комиссию"

-

2

Отгружены товары покупателю-нерезиденту

362 "Расчеты с иностранными покупателями"

702 "Доход от реализации товаров"

3

Отражены налоговые обязательства по НДС

702 "Доход от реализации товаров"

641 "Расчеты по налогам"

4

Списана стоимость реализованного товара с забалансового учета

-

024 "Товары, принятые на комиссию"

5

Составлен отчет комиссионера, на основании которого отражена задолженность перед комитентом

704 "Вычеты из дохода"

685 "Расчеты с прочими кредиторами"

6

Поступила оплата за товар от покупателя-нерезидента

316 "Специальные счета в иностранной валюте"

362 "Расчеты с иностранными покупателями"

7

Начислена курсовая разница по задолженности нерезидента

362 "Расчеты с иностранными покупателями" / 685 "Расчеты с прочими кредиторами"

685 "Расчеты с прочими кредиторами" / 362 "Расчеты с иностранными покупателями"

8

Зачислена иностранная валюта на текущий счет комиссионера

312 "Текущие счета в иностранной валюте"

316 "Специальные счета в иностранной валюте"

9

Начислена курсовая разница по иностранной валюте

685 "Расчеты с прочими кредиторами" / 316 "Специальные счета в иностранной валюте"

316 "Специальные счета в иностранной валюте" / 685 "Расчеты с прочими кредиторами"

10

Перечислена комитенту выручка от продажи товаров

685 "Расчеты с прочими кредиторами"

312 "Текущие счета в иностранной валюте"

11

Отражен доход комиссионера от реализации посреднических услуг

361 "Расчеты с отечественными покупателями"

703 "Доход от реализации работ и услуг"

12

Начислены налоговые обязательства по НДС на сумму комиссионного вознаграждения

703 "Доход от реализации работ и услуг"

641 "Расчеты по налогам"

13

Отражена себестоимость комиссионной услуги

903 "Себестоимость реализованных работ и услуг"

23 "Производство услуг"

14

Получено комиссионное вознаграждение от комитента

311 "Текущие счета в национальной валюте"

361 "Расчеты с отечественными покупателями"


При получении авансовой оплаты, а также при передаче товаров комиссионеру для целей их последующей отгрузки покупателю-нерезиденту НДС-обязательства у комитента не возникают (п.187.11 НКУ).

Согласно п. 189.6 НКУ при экспорте товаров по договору комиссии общие «посреднические» правила начисления НДС-обязательств, установленные п. 189.4 НКУ, не применяются.

Налоговые обязательства у комитента возникают на дату оформления ГТД, подтверждающей фактический вывоз товара (пп. «б» п. 187.1 НКУ). Пересчитывать базу налогообложения, выраженную в иностранной валюте, следует по курсу, действующему на дату оформления ГТД.

При этом в графу 9 ГТД «Особа, відповідальна за фінансове врегулювання» вносятся сведения о комиссионере и делается запись «Див. доп.», а в приложении МД-6 к ТД приводятся сведения о комитенте (п. 1 разд. II Порядка заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа, утвержденного приказом Минфина от 30.05.2012 г. № 651). Право на применение нулевой ставки НДС и, соответственно, право на получение бюджетного возмещения НДС имеет собственник экспортной продукции – комитент, что следует из п. 200.16 НКУ. Такое же мнение высказывают и налоговые органы в разъяснении из раздела 101.09 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ.

В договоре комиссии целесообразно указать, что в обязанности комиссионера входит продажа товаров на экспорт (с вывозом за таможенную территорию Украины), иначе комитенту сложно будет отстоять свое право не начислять НДС-обязательства по ставке 20 % при получении аванса, а также при передаче товара комиссионеру, когда такая передача уже состоялась, а фактический вывоз товаров еще не произошел.

Резюмируем:

в бухучете доходы комитента от продажи товаров по договору ВЭД-комиссии отражаются на дату их отгрузки, указанную в отчете комиссионера;

в бухучете комиссионера движение товара и денежных средств не влияет на финансовый результат;

в налоговом учете корректировки финансового результата по операциям ВЭД-комиссии, когда комиссионером является резидент Украины, не предусмотрены;

экспорт товаров по договору комиссии облагается НДС по нулевой ставке. Право на применение нулевой ставки и на бюджетное возмещение по НДС имеет комитент.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)