Mail Home

Отражение в учете операции по выкупу у физлица свидетельства на право собственности на имущественный пай

Среда, 25 июня 2014 г.
Просмотров: 2398
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на январь 2014 г.

Как в бухгалтерском и налоговом учете предприятия отражается операция по выкупу у физлица свидетельства на право собственности на имущественный пай?

Термин «имущественный пай» определен в постановлении КМУ «Об урегулировании вопросов по обеспечению защиты имущественных прав крестьян в процессе реформирования аграрного сектора экономики» от 28.02.2001 г. № 177 – это доля имущества члена предприятия в паевом фонде, выраженная в денежной форме и в процентах размера паевого фонда.

Согласно ст. 2 Закона Украины «О кооперации» от 10.07.2003 г. № 1087-IV (далее – Закон № 1087) пай – имущественный возвратный взнос члена (ассоциируемого члена) кооператива в его создание и развитие, который осуществляется путем передачи кооперативу имущества, в том числе денег, имущественных прав, а также земельного участка.

Выкуп предприятием у физлица свидетельства на право собственности на имущественный пай следует рассматривать как вложение, передачу денежных средств одним лицом другому в целях получения определенной выгоды, то есть инвестицию. Поскольку такое вложение, как ожидается, приведет к поступлению экономических выгод в будущем, его следует признать активом и отразить в бухгалтерском учете инвестора как финансовую инвестицию. Такое определение соответствует П(С)БУ 13 «Финансовые инструменты», согласно которому финансовые инвестиции – это активы, которые содержатся предприятием с целью увеличения прибыли (процентов, дивидендов и т. п.), роста стоимости капитала или других выгод для инвестора.

Для учета финансовых инвестиций Инструкцией о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, предусмотрены субсчета 141 «Инвестиции связанным сторонам по методу учета участия в капитале», 142 «Прочие инвестиции связанным сторонам», 143 «Инвестиции несвязанным сторонам» счета 14 «Долгосрочные финансовые инвестиции» и субсчет 352 «Прочие текущие финансовые инвестиции».

В соответствии с п. 4 П(С)БУ 12 при покупке за денежные средства финансовые инвестиции первоначально оцениваются и отражаются в бухгалтерском учете по себестоимости, которая состоит из цены приобретения, комиссионных вознаграждений, пошлины, налогов, сборов, обязательных платежей и других расходов, непосредственно связанных с приобретением финансовой инвестиции.

В налоговом учете предприятия выкуп свидетельства на право собственности на имущественный пай следует рассматривать как приобретение корпоративных прав. Согласно пп. 14.1.90 НКУ корпоративные права – это права лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной доли прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

Налоговый учет корпоративных прав прописан в абз. 3 п. 153.9 НКУ, согласно которому финансовый результат от операций по продаже и другим способам отчуждения корпоративных прав в иной, нежели ценные бумаги, форме, акций частных акционерных обществ, ценных бумаг, эмитированных нерезидентами, рассчитывается как разница между доходом от такого отчуждения и суммой расходов в связи с приобретением таких ценных бумаг, иных, нежели ценные бумаги, корпоративных прав.

Как видно из приведенной нормы, общее правило налогообложения операций с корпоративными правами предполагает, что на объект обложения налогом на прибыль влияет лишь конечный итог от операций с корпоративными правами. То есть прибыль или убыток определяются как разница между доходами от отчуждения и расходами на покупку корпоративных прав.

Таким образом, операция по выкупу у физлица свидетельства на право собственности на имущественный пай в

налоговом учете предприятия не отражается в составе расходов в момент выкупа, а учитывается как уменьшение дохода от продажи при последующей продаже.

Относительно обложения НДФЛ операций по продаже корпоративных прав физическим лицом юридическому лицу, следует отметить, что НКУ не рассматривает юридическое лицо как налогового агента, поэтому такое юридическое лицо не обязано начислять, удерживать и уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц (п. 170.2 НКУ).

Таким образом, считаем, что права лица – владельца свидетельства на право собственности на имущественный пай тождественны понятию «корпоративные права».

Хотя, следует отметить, что некоторые специалисты придерживаются иного мнения. Статьей 21 Закона № 1087 предусмотрено, что в случае выхода или исключения из кооператива физическое или юридическое лицо имеет право на получение своей общей доли натурой, деньгами или (по желанию) ценными бумагами в соответствии с их стоимостью на момент выхода, а земельного участка – в натуре. То есть данная норма прямо не предполагает получение пайщиком части прибыли в случае выхода или исключения из кооператива.

По мнению Минфина, изложенному в письме от 03.06.2010 г. № 31-34010-10/23-3111/3413, балансовой стоимостью имущества, подлежащего распределению между учредителями (пайщиками) предприятия (кооператива), следует считать общую сумму активов предприятия за вычетом его обязательств, то есть по аналогии с нормами Закона Украины «О хозяйственных обществах» при выходе участника из общества с ограниченной ответственностью.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)