Mail Home

Отражение в реестре налоговых накладных операций по приобретению лицензий, роялти, ценных бумаг

Вторник, 25 января 2011 г.
Просмотров: 11839Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2010 г.

Наше предприятие приобрело лицензии на право пользования программным обеспечением у плательщика НДС, лицензии на право пользования торговым знаком у нерезидента, подпадающие под определение «роялти», а также ценные бумаги. Нужно ли отражать такие операции в реестре полученных и выданных налоговых накладных и какими нормами закона при этом руководствоваться? По какому из событий эти операции отражаются в реестре и какой строке декларации по НДС они соответствуют?

Порядок ведения реестра полученных и выданных налоговых накладных утвержден приказом ГНАУ от 30.06.2005 г. № 244 (далее – Порядок № 244). Согласно приказу ГНАУ от 26.10.2009 г. № 582, вступившему в силу с 01.01.2010 г., в Порядок № 244 были внесены изменения, касающиеся изменения формы реестра, а также порядка его ведения.

Пунктом 1 Порядка № 244 установлено, что Реестр является формой для записи (регистрации) полученных и выданных налоговых накладных.

В соответствии с пп. 3.2.7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР не являются объектом налогообложения операции по выплате роялти в денежной форме или в виде ценных бумаг, осуществляемые эмитентом. Кроме того, согласно пп. 3.2.1 данного Закона не являются объектом налогообложения операции по выпуску, размещению и продаже ценных бумаг за денежные средства, а также обмену ценных бумаг.

Таким образом, лицо, которое является плательщиком НДС и продает лицензии на право пользования программным обеспечением, не выписывает налоговую накладную, поскольку у него не возникают налоговые обязательства по НДС.

Следовательно, у предприятия, которое приобретает лицензии у нерезидента (который согласно действующему законодательству Украины не является плательщиком НДС), не будет налоговой накладной. А если нет налоговых накладных, то нет и записей в реестре.

Однако, изменяя форму реестра и порядок его заполнения, законодатель предусмотрел, что в реестре должны быть отражены все операции, которые указаны в декларации по НДС.

В частности, в п. 6 Порядка № 244 говорится об отдельном учете операций по приобретению товаров (услуг) в целях использования их в хозяйственной деятельности налогоплательщика в операциях, облагаемых НДС по ставке 20 % и 0 %, освобожденных от налогообложения и не являющихся объектом налогообложения, а также не предназначенных для использования в его хозяйственной деятельности.

Это означает то, что предприятие должно учитывать в реестре все осуществленные им операции, независимо от того, является ли их поставщик плательщиком НДС. Основанием для включения таких операций в реестр будут являться документы, подтверждающие факт поставки товаров (услуг), что оговорено в п. 8.5 Порядка № 244. В данном случае такими документами могут служить акты приема выполненных работ (услуг), выписки со счета в ценных бумагах, выписки из расчетного счета и т. п.

Пункт 9.10 Порядка № 244 гласит о том, что в случае приобретения у плательщика НДС товаров (услуг) и основных фондов, освобожденных от налогообложения, не являющихся объектом налогообложения, а также приобретения у лиц, не зарегистрированных плательщиком НДС, в графах 10, 12, 14 и 16 реестра делается отметка «Х». При этом согласно п. 9.7 Порядка № 244 при приобретении товаров у неплательщика НДС в графе 7 отражается условный индивидуальный налоговый номер «100000000000».

Поскольку лицензии и ценные бумаги будут использоваться в рамках хозяйственной деятельности, при заполнении раздела 1 реестра полученных и выданных налоговых накладных предприятию необходимо отразить вышеуказанные операции по приобретению лицензий и ценных бумаг в графах 8 и 9, а в графе 10 поставить отметку «Х». В декларации по НДС суммы приобретения таких товаров отражаются по строке 11.1 строки 11 как приобретение на таможенной территории товаров без НДС в целях их использования в хозяйственной деятельности предприятия для осуществления операций, подлежащих налогообложению по нулевой ставке и по ставке 20 %.

Если приобретенные товары и услуги не предназначены для использования в хозяйственной деятельности предприятия, то в реестре их необходимо отразить в графах 8 и 13, а в графе 14 поставить отметку «Х». В декларации по НДС суммы приобретения таких товаров отражаются по строке 15 как приобретение отечественных и импортированных товаров без НДС, которые не предназначены для использования в хозяйственной деятельности.

Все указанные операции отражаются в реестре по  дате получения документа, подтверждающего факт приобретения (акт приема, выписка со счета в ценных бумагах, выписка из расчетного счета и т. п.), так как в п. 9.1 Порядка № 244 речь идет именно о документе, свидетельствующем о факте приобретения товаров, а в п. 9.2 Порядка № 244 – о дате получения документа, которая и является датой отражения документа, указанного в п. 9.1, в графе 2 раздела 1 реестра.

Правило первого события для указанных операций, по нашему мнению, не приемлемо.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Комментарии:

  1. 2012-08-27 в 19:26:15 | Комментатор 10
    ]]>]]>

    Добрый день, Ольга Владимировна. Не понятно все же на каком основании в Декларацию оп НДС попадают в стр.11.1 суумы, которые не подлежат обложению НДС. Логики нет в данной статье. Ведь есть НКУ. Есть операции, которые облагаются НДС по ставкам 20%, 0% или Без НДС - НО, на которые ВЫПИСЫВАЮТСЯ налоговые накладные!!! Даже Реестр называется ВЫДАННЫХ и ПОЛУЧЕННЫХ НН! Получается, что Положение противоречит нормам НКУ?

    С уважением Ваш читатель Бондарь Оксана

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)