Mail Home

Отражение в бухгалтерском и налоговом учете расходов по обязательному страхованию перевозок опасных грузов

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на май 2009 г.

Договором обязательного страхования ответственности субъектов перевозок опасных грузов предусмотрено, что по результатам месяца страхователь до 10 числа оформляет реестр фактически осуществленных перевозок в течение отчетного месяца, передает его страховщику, после чего проводится расчет страховой премии и выписывается счет на оплату в течение двух рабочих дней. Часть суммы страховой премии в соответствии с договором уплачивает страхователь в течение отчетного месяца. После согласования со страховщиком суммы страховой премии составляется акт приема выполненных работ и страхователю выписывается счет на оплату оставшейся суммы страховой премии. Все это происходит в течение следующего за отчетным периода. Когда предприятие может отразить расходы по страхованию в бухгалтерском и налоговом учете?

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О страховании» от 07.03.96 г. № 85/96 (далее – Закон о страховании) страхование – вид гражданско-правовых отношений по защите имущественных интересов граждан и юридических лиц в случае наступления определенных событий (страховых случаев), предусмотренных договором страхования или действующим законодательством, за счет денежных фондов, формируемых путем уплаты гражданами и юридическими лицами страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), и доходов от размещения средств этих фондов. Виды обязательного страхования предусмотрены ст. 7 Закона о страховании.

Статьей 22 Закона Украины «О перевозке опасных грузов» от 06.04.2000 г. № 1644-III определено, что ответственность субъектов перевозок опасных грузов подлежит обязательному страхованию в установленном порядке.

Порядок и правила проведения обязательного страхования ответственности субъектов перевозок опасных грузов, размеры страховых тарифов, а также типовой договор обязательного страхования ответственности субъектов перевозок утверждены постановлением КМУ от 01.06.2002 г. № 733. Отметим также, что Украиной ратифицировано Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов, подписанное 30.09.57 г., посвященное безопасности международных перевозок.

Согласно ст. 979 ГКУ по договору страхования одна сторона (страховщик) обязуется в случае наступления определенного события (страхового случая) выплатить другой стороне (страхователю) денежную сумму (страховую выплату), а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи и выполнять другие условия договора.

Статьей 983 ГКУ и ч. 3 ст. 18 Закона о страховании предусмотрено, что договор страхования вступает в силу с момента внесения страхового платежа, если иное не предусмотрено договором.

Как видим, страховые платежи – это обязательства страхователя, не зависящие от наступления страхового случая, выплата по которому является основной целью договора. А значит, именно эта выплата является обязательствами страховщика. В связи с этим, по нашему мнению, просто факт оплаты страхователем страховых платежей не может фиксироваться актом выполненных работ. Договором акт приема выполненных работ не предусмотрен.

Поскольку согласно договору по результатам прошедшего месяца страхователь в срок до 10 числа оформляет реестр фактически осуществленных перевозок в течение отчетного месяца, передает его страховщику, после чего делается расчет страховой премии и выписывается счет на оплату в течение двух рабочих дней, сумма платежа согласовывается фактически в следующем отчетном периоде, т. е. ни страхователь, ни страховщик фактически не имеют оснований для проведения в учете данной операции отчетным периодом.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно – непосредственно после ее окончания. При этом ст. 1 этого Закона установлено, что хозяйственной операцией является любое событие, вызывающее изменения в структуре активов и обязательств, собственного капитала предприятия.

Таким образом, факт уплаты страховых платежей страхователем может считаться хозяйственной операцией. Соответственно, по дате этих операций (возможно, за отчетный период) могут составляться первичные документы. На практике для этого применяется акт выполненных работ. Несмотря на то, что законодательство не устанавливает ни формы, ни обязательности наличия такого акта, именно он чаще всего используется в качестве подтверждения факта передачи результатов работ заказчику, в нашем случае – факта выполнения страхователем своих обязательств.

Отметим, что п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету операций страхования, утвержденной Комитетом по делам надзора за страховой деятельностью от 01.06.98 г. № 32, было установлено, что доходом страховщика в отчетном периоде признаются причитающиеся ему страховые платежи. Однако эта Инструкция была отменена приказом Минфина от 09.06.2004 г. № 379 в связи с созданием Госфинуслуг и возложением на него полномочий по определению методологии бухгалтерского учета финансовых учреждений (Указ Президента от 04.04.2003 г. № 292/2003). Однако на сегодняшний день таких рекомендаций в части деятельности страховых компаний нет. Единственным регулятивным документом в этой сфере сейчас являются Методические рекомендации по управлению и раскрытию информации финансовыми учреждениями, утвержденные распоряжением Госфинуслуг от 27.12.2005 г. № 5207, из которых можно сделать вывод, что бухгалтерский учет финансовых учреждений, в том числе страховых компаний, регулируется нормами принятых в Украине П(С)БУ и Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291.

Доходы от страховой деятельности отражаются по счету 76 «Страховые платежи», который предназначен для учета страховщиками поступлений (возврата) страховых платежей по договорам страхования.

Таким образом, смысл составления акта выполненных работ заключается только в том, чтобы стороны зафиксировали правильность определения суммы страховых платежей и своевременность их оплаты в соответствии с договором за соответствующий отчетный период. Акт составляется на основании документов, предусмотренных договором – реестр (перечень) грузоперевозок.

Но, поскольку нормы Закона о страховании и ГКУ содержат условие, согласно которому договор прекращается без каких-либо дополнительных документов в случае нарушения страхователем своих обязательств по уплате страховых платежей, то, по нашему мнению, операции по страховым платежам в учете страховщика и страхователя должны проводиться в периоде фактического выполнения своих обязательств страхователем, т. е. по дате подписания расчета страховой премии или акта приемка выполненных работ (в следующем за отчетным месяце).

Что касается налогового учета страхователя, то страхование не является каким-либо видом работ, услуг. Это специальные гражданско-правовые отношения (так же, как и, например, аренда). При этом в законах о налогообложении, в которых предусматривается порядок определения даты возникновения налоговых обязательств, выделяется отдельный порядок налогообложения по работам и услугам, но не оговаривается порядок налогообложения по таким правоотношениям, как страхование.

Следует также обратить внимание на то, что в Законе Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР придается значение дате оформления документа, который свидетельствует о факте выполнения работ, услуг (ст. 7.3.1), в то время как в Законе Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее – Закон о прибыли) (пп. 11.3.1 с учетом норм пп. 11.2.3) – только фактическому их получению. При этом норма пп. 5.4.6 Закона о прибыли не дает ответа на вопрос, по какому событию возникает право на валовые расходы – по начислению или оплате (в Законе указано – «любые расходы по страхованию...»).

Поскольку для операций по страхованию для страхователя специальные даты возникновения права на валовые расходы не предусмотрены, по нашему мнению, необходимо руководствоваться общими нормами, изложенными в пп. 1.2.1 с учетом ст. 11.2.3 Закона о прибыли. А датой фактического получения следует считать дату согласования страховой премии, т. е. дату подписания расчета страховой премии или акта приема выполненных работ (выписанного в следующем за отчетным месяце).

ГНАУ в письме от 16.10.2002 г. № 6844/6/11-1116 отмечает, что расходы на обязательные виды страхования относятся к составу валовых расходов плательщика налога. Для страховщика в соответствии со ст. 7.2.1 Закона о прибыли в состав валовых доходов включаются суммы страховых платежей, страховых взносов, страховых премий, полученных (начисленных) страховщиками.

Кроме того, в письме ГНАУ от 13.04.2006 г. № 4147/6/15-0516 обращается внимание на моменты включения доходов от страховой деятельности в состав валовых доходов. По нашему мнению, они могут также учитываться при формировании валовых расходов страхователя. В частности, если договором предусмотрено внесение страхового платежа частями и договор вступает в силу независимо от уплаты первого страхового платежа, то сумма очередного платежа, которая определена договором для уплаты в отчетном периоде, но не поступила, включается в налогооблагаемый доход страховщика.

Таким образом, в рассматриваемом случае датой отражения расходов по страхованию в составе валовых расходов, по нашему мнению, является дата исполнения обязательств страхователя по уплате страховых платежей, сумма которых определяется на основании предусмотренных договором документов – реестра перевозок за отчетный период. Дата составления акта и счета, подтверждающих правильность определения суммы страховых платежей и порядок их оплаты, является датой отражения операции в налоговом учете страхователя.

 

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)