Mail Home

Особенности сделок купли-продажи между нерезидентами на территории Украины

Среда, 9 ноября 2016 г.
Просмотров: 701
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июль 2016 г.

Какие особенности сделок купли-продажи оргтехники между нерезидентами? Оргтехника приобретена продавцом у украинского предприятия, за таможенную территорию Украины не вывозилась

Как продавцами, так и покупателями в Украине могут быть физические и юридические лица. При этом они могут быть как резидентами Украины (граждане и юрлица, созданные гражданами Украины), так и нерезидентами (иностранцами). Ограничений по приобретению объектов движимого имущества относительно юридических лиц – нерезидентов или иностранных граждан законодательство Украины не содержит.

Согласно Гражданскому кодексу Украины право собственности приобретается по основаниям, не запрещенным законом, в частности, по сделкам (ст. 328 ГКУ). Законодательством устанавливаются определенные требования, соблюдение которых необходимо для действительности сделки (ст. 203 ГКУ), а именно:

• содержание сделки не должно противоречить ГКУ, другим актам гражданского законодательства, а также нравственным устоям общества;

• лицо, совершившее сделку, должно иметь необходимый объем гражданской дееспособности;

• волеизъявление участника сделки должно быть свободным и соответствовать его внутренней воле;

• сделка должна совершаться в форме, установленной законом;

• сделка должна быть направлена на реальное наступление правовых последствий, обусловленных ею;

• сделка, совершаемая родителями (усыновителями), не должна противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних либо нетрудоспособных детей.

Покупатель может потребовать доказательств права собственности продавца на продаваемое имущество. Таким доказательством будет договор с украинским поставщиком, расходная накладная поставщика, документы об оплате. В отношении оргтехники, как правило, присутствуют гарантийные обязательства поставщика.

Если стороны договора купли-продажи являются физическими лицами, то следует учитывать нормы НКУ в части налогообложения физических лиц. Согласно пп. 162.1.2 НКУ физические лица – нерезиденты, получающие доходы из источника происхождения в Украине, являются плательщиками налога на доходы физических лиц. Определение дохода с источником его происхождения из Украины приведено в пп. 14.1.54 НКУ – это любой доход, полученный резидентами и нерезидентами, в том числе от любых видов их деятельности на территории Украины, ее континентальном шельфе, в исключительной (морской) экономической зоне, в том числе, доходы от продажи движимого имущества.

Мы предполагаем, что расчеты будут производиться по месту нахождения оргтехники, то есть на территории Украины.

Налогообложение операций по продаже или обмену движимого имущества регулируется ст. 173 НКУ. Поскольку по общим правилам покупатель не является налоговым агентом в такой операции, продавец должен самостоятельно задекларировать доходы, полученные в Украине. Согласно п. 173.6 НКУ доход от операций по продаже движимого имущества в виде оргтехники, осуществляемых нерезидентами, облагается по ставке, определенной в п. 167.1 НКУ, то есть – 18 %.

Кроме того, согласно п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ уплачивается военный сбор по ставке 1,5 %.

Декларирование налога и сбора осуществляется по правилам, предусмотренным п. 176.1 НКУ, – до 1 мая следующего за отчетным года (пп. 49.18.4 НКУ), уплата – до 1 августа (п. 179.7 НКУ).

Таким образом, ограничения по приобретению объектов движимого имущества относительно юридических лиц – нерезидентов или иностранных граждан в законодательстве Украины отсутствуют. Доходы физлица-нерезидента по операциям продажи облагаются НДФЛ и военным сбором.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)