Mail Home

Оплата валютной корпоративной картой участия в конференции за границей

Среда, 10 февраля 2016 г.
Просмотров: 1538
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на декабрь 2015 г.

Можно ли предприятию оплачивать корпоративной валютной картой участие в конференции (форуме, семинаре) за границей? Требуются ли для этого документы, подтверждающие участие? Можно ли включить в расходы суммы оплаты стоимости ТМЦ, приобретенных в командировке?

Режим осуществления валютных операций на территории Украины, общие принципы валютного регулирования, полномочия государственных органов и функции банков и других финансовых учреждений Украины в регулировании валютных операций, права и обязанности субъектов валютных отношений, порядок осуществления валютного контроля, ответственность за нарушения валютного законодательства установлены Декретом Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г. № 15-93 (далее – Декрет № 15-93). Статьей 7 этого Декрета предусмотрено, что все расчеты между субъектами хозяйствования – резидентами и нерезидентами осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном Национальным банком Украины.

Статьей 6 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-ХІІ (далее – Закон № 959) установлено, что внешнеэкономический договор (контракт) заключается субъектом внешнеэкономической деятельности или его представителем в простой письменной форме, если иное не предусмотрено международным договором Украины или законом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что субъекту хозяйствования для проведения расчетов с нерезидентом за товары, работы, услуги необходимо заключить письменный договор, оформить инвойс, купить валюту на межбанковском валютном рынке и уплатить сумму в иностранной валюте через текущий валютный счет с соблюдением процедуры валютного контроля.

В соответствии с Законом Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-ІІІ электронное платежное средство – платежный инструмент, предоставляющий его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о надлежащих держателю средствах и инициировать их перевод. Особенности открытия и использования счетов, операции по которым могут осуществляться с использованием электронных платежных средств, определены п. 8 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Национального банка Украины от 12.11.2003 г. № 492 (далее – Инструкция № 492). Подпункт 8.3 Инструкции № 492 устанавливает, что средства с текущего счета юридического лица и физического лица – предпринимателя не могут быть использованы с помощью электронного платежного средства для получения заработной платы, других выплат социального характера, осуществления расчетов по внешнеторговым договорам (контрактам), осуществления иностранных инвестиций в Украину и инвестиций резидентов за ее пределы. Средства с текущего счета в иностранной валюте юридического лица и физического лица – предпринимателя могут быть использованы с помощью электронного платежного средства исключительно для:

– получения наличности за пределами Украины для оплаты расходов на командировку;

– осуществления расчетов в безналичной форме за пределами Украины, связанных с расходами на командировку и расходами представительского характера, а также на оплату эксплуатационных расходов, связанных с содержанием и пребыванием

воздушных, морских, автотранспортных средств за пределами Украины, согласно условиям Кодекса торгового мореходства Украины, Воздушного кодекса Украины, Конвенции о международной гражданской авиации, Международной конвенции о дорожном движении.

К расходам на командировку относятся (пп. 170.9.1 Налогового кодекса Украины):

– расходы на проезд (в том числе на перевозку багажа, бронирование транспортных билетов) как к месту командировки и назад, так и по месту командировки (в том числе на арендованном транспорте);

– расходы на оплату стоимости проживания в гостиницах (мотелях), а также включенные в такие счета расходы на питание либо бытовые услуги (стирка, чистка, починка и глажка одежды, обуви или белья), на наем других жилых помещений;

– расходы на оплату телефонных разговоров;

– расходы на оформление загранпаспортов, разрешений на въезд (виз), обязательное страхование, другие документально оформленные расходы, связанные с правилами въезда и пребывания в месте командировки, в том числе любые сборы и налоги, подлежащие уплате в связи с осуществлением таких расходов.

Следовательно, субъектам хозяйствования для осуществления расчетов с нерезидентами по внешнеэкономическим контрактам использовать корпоративные платежные карты запрещается. Также запрещается приобретение ТМЦ с использованием корпоративных карт, за исключением расходов, связанных с содержанием и пребыванием за пределами Украины воздушных, морских и автотранспортных средств. Это могут быть расходы на топливо, ремонты и т. п.

Ответственность за проведение расчетов с нерезидентом с использованием электронных платежных средств (корпоративных карт) предусмотрена ст. 16 Декрета № 15-93. За нарушение резидентами порядка расчетов установлен штраф в размере, эквивалентном сумме валютных ценностей, которые использовались при расчетах, пересчитанной в валюту Украины по обменному курсу Национального банка Украины на день осуществления таких расчетов.

Учитывая вышеизложенное, субъекту хозяйственной деятельности запрещается оплачивать корпоративной картой, номинированной в иностранной валюте, участие в конференции (форуме, семинаре) за границей. Также запрещена оплата корпоративной картой стоимости ТМЦ в командировке, за исключением расходов, связанных с содержанием и пребыванием за пределами Украины воздушных, морских и автотранспортных средств. Такие суммы могут включаться в состав расходов при наличии документов, подтверждающих их связь с хозяйственной деятельностью предприятия.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)