Mail Home

Обложение пассивных доходов налогом на доходы физических лиц

Вторник, 2 сентября 2014 г.
Просмотров: 2134
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июль 2014 г.

Какие особенности обложения пассивных доходов налогом на доходы физлиц?

Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании условий для экономического роста в Украине» от 27.03.2014 г. № 1166-VII (далее – Закон № 1166) внесены изменения в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения пассивных доходов, которые вступили в силу с 1 июля 2014 года. Согласно нормам этого Закона изменен порядок налогообложения дивидендов, процентов, роялти и инвестиционных доходов.

Ранее доход в виде процентов на текущий или депозитный банковский счет, вклад в небанковские финансовые учреждения или на депозитный (сберегательный) сертификат не облагался налогом на доходы физических лиц (п. 1 разд. ХІХ НКУ), дивиденды облагались по ставке 5% (п. 170.5 НКУ), роялти облагались по ставке 15% (17%) (пп. 170.3.1 НКУ).

После изменений, внесенных в НКУ Законом № 1166, в соответствии с пп. 164.2.8 Кодекса в общий годовой налогооблагаемый доход плательщика включается доход, полученный в виде дивидендов, выигрышей, призов, процентов (кроме процентов в сумме, не превышающей в год семнадцать прожиточных минимумов для трудоспособного лица, установленных законом на 1 января налогового года, процентов, определенных в пп. 165.1.2 и 165.1.41, дивидендов, определенных в пп. 165.1.18, а также выигрышей и призов в государственную денежную лотерею в размерах, предусмотренных пп. 165.1.46 НКУ).

Согласно п. 167.1 НКУ налогообложение процентов, суммы которых исчисляются с учетом пп. 164.2.8 НКУ, дивидендов, роялти и инвестиционной прибыли, начисленных (выплаченных) в пользу физических лиц на протяжении отчетного месяца, осуществляется налоговым агентом при каждом начислении (выплате) с применением ставки 15 %. При этом получатель таких доходов обязан осуществлять годовой перерасчет начисленного налога по совокупности ставок, предусмотренных п. 167.5 НКУ.

В соответствии с п. 167.5 НКУ при перерасчете общего годового налогооблагаемого дохода в виде процентов, дивидендов, роялти и инвестиционных доходов применяются следующие ставки:

– если база налогообложения отчетного налогового года не превышает 204 прожиточных минимума – 15%;

– если база налогообложения отчетного налогового года превышает 204 прожиточных минимума, но не превышает 396 прожиточных минимумов, к сумме такого превышения – 20%;

– если база налогообложения отчетного налогового года превышает 396 прожиточных минимумов, к сумме такого превышения – 25%.

Как уже было отмечено, вышеописанные изменения в НКУ, внесенные Законом № 1166, вступили в силу с 1 июля 2014 года. Но Законом от 10.04.2014 г. № 1200-VII были внесены изменения в Закон № 1166, согласно которым нормы, касающиеся налогообложения дивидендов, вступают в силу с 1 января 2015 года.

Таким образом, с 1 июля 2014 года налоговым агентом будет осуществляться налогообложение перечисленных выше доходов (за исключением дивидендов) по ставке 15%, а по результатам года получатель таких доходов обязан будет самостоятельно произвести перерасчет исходя из ставок, установленных п. 167.5 НКУ.

При этом получателю доходов следует учесть, что согласно ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.

То есть ст. 58 Конституции Украины закрепляет один из важнейших принципов права – законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени. Это означает, что они распространяют свое действие только на те отношения, которые возникли после вступления в силу законов и других нормативно-правовых актов.

Таким образом, при годовом перерасчете общего налогооблагаемого дохода в виде процентов, роялти и инвестиционного дохода налогоплательщик должен учитывать, что полученные до 1 июля 2014 года доходы облагаются по ставкам, действующим до вступления в силу Закона № 1166, а после 1 июля – уже с применением ставок 15%, 20% и 25%, соответственно.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)