Mail Home

Обязательность заключения трудовых договоров

Вторник, 26 июня 2012 г.
Просмотров: 3293
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема:

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на сентябрь 2011 г.

Обязательно ли оформлять по трудовому договору практикантов из вузов?

Регулирующим документом по данному вопросу является Положение о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины, утвержденное приказом Минобразования от 08.04.93 г. № 93 (далее – Положение № 93).

Пунктом 3.7 Положения № 93 предусмотрено, что только при наличии вакансий студенты могут быть зачислены на штатные должности, если работа на них соответствует программе практики. При этом не менее 50 % времени должно быть отведено на общепрофессиональную подготовку по программе практики. В этом случае заключается срочный трудовой договор.

Как видим, заключение трудового договора не является обязательным.

Отметим, что разделом 5 Положения № 93 предусмотрен порядок финансирования практики, который определяется формой заказа на специалистов: государственные или региональные, средства предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, зарубежных заказчиков-специалистов или средства физических лиц. Расходы на учебную практику входят в смету общих расходов на подготовку специалистов.

При этом в приложениях к Положению № 93 приведены типовой договор на проведение практики студентов высших учебных заведений, а также типовой трудовой договор с руководителем практики.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru