Mail Home

Обязательность выписки налоговой накладной при выдаче кассового чека на сумму до 200 грн.

Четверг, 28 января 2010 г.
Просмотров: 8915
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на август 2009 г.

Обязательно ли выписывать по требованию покупателя налоговую накладную при выдаче кассового чека на сумму до 200 грн.? Может ли предприятие отказать в ее выдаче на основании нормы абз. 5 пп. 7.2.6 Закона о НДС, позволяющей начислять налоговый кредит без налоговой накладной? Какая ответственность предусмотрена за невыдачу налоговой накладной по требованию покупателя?

Порядок начисления и уплаты НДС определен п. 7.2 ст. 7 Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» от 03.04.97 г. № 168/97-ВР (далее – Закон об НДС). Согласно пп. 7.2.1 Закона об НДС плательщик налога обязан выдать покупателю налоговую накладную, которая должна содержать перечень необходимых реквизитов, указанных отдельными строками.

Налоговая накладная является одновременно и отчетным налоговым, и расчетным документом (пп. 7.2.3). В соответствии с пп. 7.2.6 Закона об НДС она выдается плательщиком налога, поставляющим товары (услуги), по требованию их получателя, и является основанием для начисления налогового кредита.

Основанием для начисления налогового кредита без получения налоговой накладной служат кассовые чеки, содержащие сумму поставленных товаров (услуг), общую сумму начисленного налога (с определением фискального номера, но без определения налогового номера поставщика). При этом в целях такого начисления общая сумма поставленных товаров (услуг) не может превышать 200 грн. в день (без учета НДС).

Таким образом, продавец обязан выдать покупателю налоговую накладную по его требованию. Отказ в ее выдаче считается нарушением законодательных норм.

Вместе с тем покупатель сам вправе решать, как ему формировать налоговый кредит – с налоговой накладной или без нее. В том же пп. 7.2.6 Закона об НДС сказано, что в случае отказа со стороны поставщика товаров (услуг) предоставить налоговую накладную получатель таких товаров (услуг) имеет право приложить к налоговой декларации за отчетный налоговый период заявление с жалобой на такого поставщика, являющееся основанием для включения сумм данного налога в состав налогового кредита.

Получение такой жалобы является основанием для проведения внеплановой выездной проверки поставщика товаров (услуг) для выяснения достоверности и полноты начисления им обязательств по данному налогу по такой гражданско-правовой операции.

Невыдача покупателю по его требованию налоговой накладной может быть расценена как нарушение порядка ведения налогового учета с применением санкций к должностным лицам на основании ст. 1631 КоАП в размере от 85 до 170 грн., а в случае повторного нарушения – от 170 до 255 грн.

Итак, во избежание излишних налоговых проверок предприятию-продавцу проще придерживаться норм Закона об НДС и выдавать покупателям налоговую накладную по их требованию.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»

Людмила Сафонова

Бухгалтер-эксперт


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)