Mail Home

Об удержании и внесении в бюджет налога на доходы нерезидентов

Четверг, 21 августа 2008 г.
Просмотров: 7388
Рубрика: Вопрос-ответ   Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на июнь 2008 г.

Предприятие заключило два договора займа с юридическими лицами — резидентами Российской Федерации и Кипра. Ежеквартально осуществляется выплата процентов по займам. В соответствии с международными договорами, ратифицированными Украиной, такой доход облагается у источника выплаты резиденту РФ — 10%, резиденту Кипра — 0%. Предприятие ежеквартально подает отчет об удержании и внесении в бюджет налога на доходы нерезидентов по выплатам доходов резиденту РФ. Необходимо ли подавать такую отчетность по выплатам резиденту Кипра, если его доход не облагается налогом?

Вопросы налогообложения

Порядок налогообложения доходов нерезидентов, полученных на территории Украины, регулируется нормами ст. 13 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» от 28.12.94 г. № 334/94-ВР (далее — Закон о прибыли).

Дополнительно необходимо руководствоваться нормами Порядка освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины согласно международным договорам Украины об избежании двойного налогообложения, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 470 (далее — Порядок № 470).

В соответствии с п. 13.1 Закона о прибыли налогообложению подлежат любые доходы, полученные нерезидентом с источником их происхождения из Украины, от осуществления хозяйственной деятельности.

В абз. 2 ст. 13.1 Закона о прибыли изложен исчерпывающий перечень доходов, подлежащих налогообложению, в число которых вошли проценты, выплачиваемые в пользу нерезидента. При выплате таких доходов резидент или постоянное представительство нерезидента обязаны удерживать налог по ставке 15% от такой суммы и за счет получателя такого дохода, если иное не предусмотрено нормами действующих международных соглашений. Перечисление налога в бюджет осуществляется во время такой выплаты.

Соглашением между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении уклонений от уплаты налогов от 08.02.95 г. предусмотрено налогообложение «процентных» доходов по ставке 10%.

С Республикой Кипр на сегодня действует Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества от 29.10.82 г. (далее — Соглашение № 1).

Нормами ст. 8 Соглашения № 1, в частности, предусмотрено, что проценты, получаемые из источников в Украине лицом с постоянным местопребыванием в Республике Кипр, не подлежат налогообложению в Украине.

Также обращаем внимание на то, что основанием для освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины является представление нерезидентом лицу, выплачивающему ему доходы, справки (или ее нотариально заверенной копии), подтверждающей, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор, а также других документов, если это предусмотрено международным договором (абз. 1 п. 4 Порядка № 470).

Справка выдается компетентным органом соответствующей страны, определенным международным договором. Данная справка должна быть надлежащим образом легализована и переведена в соответствии с действующим законодательством Украины (абз. 2 п. 4 Порядка № 470).

На обязательность наличия таких справок и некоторые специфические вопросы, связанные с их предоставлением резидентами Кипра и РФ, неоднократно указывала ГНАУ (см. письма от 02.04.2004 г. № 2510/6/15-1316 и от 13.09.2006 г. № 17072/7/12-0117, соответственно).

Отчетность

При заполнении и представлении в органы ГНС отчетов об удержании и внесении в бюджет налога на доходы нерезидентов следует руководствоваться соответствующим Порядком, утвержденным приказом ГНАУ от 16.01.98 г. № 28 (далее — Порядок № 28).

Так, согласно п. 1.4 Порядка № 28 отчеты предоставляются отдельно по каждому нерезиденту, которому был выплачен доход. В случае отсутствия в отчетном квартале выплат доходов нерезидентам отчет не предоставляется.

Учитывая приведенную норму, предприятию необходимо подавать отчетность по каждому контрагенту-нерезиденту, которому в отчетном квартале был выплачен доход, даже если такой доход освобожден от налогообложения на основании международных договоров.

Пунктом 2.2 Порядка № 28 предусмотрено, что в колонке 4 «ставка податку (%) за законом» определены ставки налога на доходы нерезидентов согласно ст. 13 Закона о прибыли. Если лицо, выплачивающее доходы, непосредственно применяет нормы международного договора Украины об избежании двойного налогообложения, которым предусмотрены иные ставки, в соответствии с процедурой, предусмотренной Порядком № 470, то в колонке 5 «ставка податку (%) за міжнар. договором» проставляется ставка налога, предусмотренная международным договором (в том числе ноль, если международным договором предусмотрено освобождение от налогообложения).

Ольга Буркун, Владимир Овчаров


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Комментарии:

  1. 2012-04-05 в 18:11:10 | Комментатор 9
    ]]>]]>

    СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)