Mail Home

НДС и прибыль при экспорте из Крыма с пересечением границы Украины

Пятница, 5 июня 2015 г.
Просмотров: 1573
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на март 2015 г.

Какой порядок налогообложения по НДС и налогу на прибыль, если товар приобретается у резидента Украины резидентом на территории Крым, а в дальнейшем экспортируется нерезиденту Украины с вывозом с территории Крым и пересечением границы Украины? Необходимо ли в такой ситуации получать сертификат У-1?

В соответствии с п. 185.1 НКУ объектом налогообложения являются операции плательщиков налога, в частности, из: поставка товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии с ст. 186 НКУ; ввоза товаров на таможенную территорию Украины; вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины.

С целью налогообложения этим налогом к операциям по ввозу товаров на таможенную территорию Украины и вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины приравнивается помещение товаров в любой таможенный режим, определенный Таможенным кодексом Украины. Местом поставки товаров является фактическое местонахождение товаров на момент их поставки (п. 186.1 НКУ).

Согласно п. 1 ст. 74 гл. 13 Таможенного кодекса Украины (далее — ТКУ) импорт (выпуск для свободного обращения) - это таможенный режим, в соответствии с которым иностранные товары после уплаты всех таможенных платежей, установленных законами Украины на импорт этих товаров, и выполнения всех необходимых таможенных формальностей выпускаются для свободного обращения на таможенной территории Украины.

Экспорт (окончательный вывоз) - это таможенный режим, в соответствии с которым украинские товары выпускаются для свободного обращения за пределами таможенной территории Украины без обязательств относительно их обратного ввоза (п. 1 ст. 82 гл. 15 ТКУ).

В соответствии с пп. 5 п. 12.4 Закона Украины от 12.08.2014 г. № 1636 "О создании свободной экономической зоны "Крым" (далее — Закон № 1636) и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины"поставка товаров с территории СЭЗ "Крым" на другую территорию Украины с целью их свободного обращения осуществляется в таможенном режиме импорта с применением норм законодательства Украины о государственном санитарно-эпидемиологическом, ветеринарно-санитарном, фито-санитарном, экологическом, радиологическом контроле, других мероприятий тарифного и нетарифного регулирования, с учетом положений статьи 6 данного Закона. При этом согласно п. 2. ст. 9 ТКУ территории свободных экономических зон считаются такими, которые находятся за пределами таможенной территории Украины.

Поэтому при ввозе товаров с территории СЭЗ «Крым» уплачивается НДС на таможне.

Операции по вывозу товаров в режиме экспорта облагаются НДС по нулевой ставке согласно п. 195.1.1 НКУ.

По налогу на прибыль при наличии подтверждающих документов для покупателя объектом налогообложения является финансовый результат по операциям реализации товаров на экспорт. При этом корректировки, предусмотренные в ст. 138-141 НКУ в случае, если годовой доход налогоплательщика от какой-либо деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период, превышает двадцать миллионов гривен, не осуществляются.

Что касается трансфертного ценообразования, то следует обратить внимание на нормы пп. 39.2.1.5 НКУ, если операции между резидентами - связанными лицами осуществляются при посредничестве лиц, которые не связаны с ними.

В соответствии с п. 6.6 Закона № 1636 товары, которые согласно разделу II Таможенного кодекса Украины отвечают критериям полностью выработанных, достаточно переработанных или ввезены на таможенную территорию Украины и выпущены для свободного обращения на временно оккупированной территории Украины, считаются товарами происхождением из Украины и свободно перемещаются на другую территорию Украины без применения какой-либо пошлины, предусмотренной главой 42 Таможенного кодекса Украины, при условии предоставления сертификата о происхождении товара из Украины, которая выдается торгово-промышленными палатами на другой территории Украины.

Торгово-промышленной палатой Украины письмом от 02.10.2014 г. № 3482/11.1.0-8 информировала, что для подтверждения происхождения товаров из СЭЗ "Крым" будет выдаваться сертификат о происхождении товара формы У-1.

Несмотря на то, что в перечень таможенных платежей согласно пп. 27 ст. 4 ТКУ относятся пошлина, акциз и НДС, в соответствии с п. 6.6 ст. 6 Закона № 1636 наличие сертификата У-1 освобождает только от уплаты пошлины.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)