Mail Home

Налоговые последствия при погашении поручителем кредита должника

Понедельник, 21 июля 2014 г.
Просмотров: 2778
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2014

Какие налоговые последствия возникают у предприятия-поручителя при погашении за предприятие-должника кредита с процентами?

В соответствии с ч. 1 ст. 553 ГКУ по договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за выполнение им своего обязательства в полном размере или в какой-либо его части. Поручительство является обеспечением выполнения обязательства и возникает на основании письменного договора (ч. 1 ст. 547 ГКУ).

Согласно ст. 558 ГКУ поручитель имеет право на оплату услуг, оказанных им должнику. Размер такой платы может предусматриваться в договоре (или в договоре должно быть указано, что услуги поручителя не оплачиваются).

К поручителю, исполнившему обязательство, обеспеченное поручительством, переходят все права кредитора в этом обязательстве, в том числе и те, которые обеспечивали его выполнение (ст. 556 ГКУ).

Законом Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» от 12.07.2001 г. № 2664-III поручительство отнесено к числу финансовых услуг (пп. 7 п. 1 ст. 4). Однако распоряжением Госфинуслуг от 31.03.2006 г. № 5555 юридическим лицам – субъектам хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, разрешено предоставлять услуги по поручительству.

Кроме того, в письме Госфинуслуг от 18.10.2010 г. № 2068/39-6 сказано, что юридические лица – субъекты хозяйствования, которые по своему правовому статусу не являются финансовыми учреждениями, могут предоставлять поручительство за плату и на бесплатной основе в соответствии с требованиями гражданского законодательства и с учетом требований законодательства Украины относительно предупреждения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и Закона о финуслугах.

Таким образом, по мнению регулятора, предприятиям разрешено предоставлять услуги поручительства как на бесплатной основе, так и за плату.

В налоговом учете по налогу на прибыль поручителя сумма перечисленных кредитору денежных средств по договору поручительства не отражается в составе расходов на основании пп. 153.4.2 НКУ.

При получении поручителем от должника возмещения суммы уплаченного обязательства, соответствующая сумма возмещения не включается в состав дохода поручителя на основании пп. 153.4.1 НКУ.

При этом полученная поручителем от должника сумма неустойки (штрафа, пени), которая начисляется поручителем самостоятельно в случае просрочки возмещения ему должником соответствующей суммы, отражается в составе дохода поручителя на дату ее фактического поступления согласно п. 137.13 НКУ.

Если договором предусмотрена оплата за услуги поручителя, то стоимость таких услуг подлежит включению в доход на основании пп. 135.4.1 НКУ. Датой признания доходов от предоставления услуг будет дата составления акта или иного документа, подтверждающего факт оказания услуги, оформленного в соответствии с действующим законодательством.

Поскольку передача основной суммы кредита с учетом процентов не является поставкой товаров или услуг, следовательно, и не является объектом налогообложения НДС ни для должника, ни для поручителя.

На стоимость услуги поручителя следует начислить налоговые обязательства по ставке 20 %. Дата такого начисления определяется в общем порядке – по первому событию согласно п. 187.1 НКУ.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)