Mail Home

Налоговые накладные, составленные до вступления в силу Закона № 643

Вторник, 8 декабря 2015 г.
Просмотров: 2131
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на октябрь 2015 г.

Как быть со старыми налоговыми накладными, составленными еще до вступления в силу Закона № 643, которые не были включены в налоговый кредит? Можно ли по ним показать налоговый кредит и как их отражать в НДС-декларации?

Законом Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость" от 16.07.2015 г. № 643-VIII (далее - Закон № 643) с 29.07.2015 г. (дата вступления в силу Закона № 643) изменена редакция ст. 198.6 НКУ. Согласно новой редакции п. 198.6 НКУ, в случае если плательщик налога не включил в соответствующем отчетном периоде в налоговый кредит сумму налога на добавленную стоимость на основании полученных налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН, такое право сохраняется за ним в течение 365 календарных дней с даты составления налоговой накладной.

До вступления в силу Закона № 643 указанный срок составлял 180 календарных дней.

Таким образом, с 29.07.2015 г. налогоплательщик имеет право отразить налоговый кредит по зарегистрированной в ЕРНН налоговой накладной в любом следующем налоговом периоде в течение 365 календарных дней с даты составления такой налоговой накладной.

Учитывая вышеприведенное считаем, что налоговые накладные, составленные до 29.07.2015 г., могут быть зарегистрированы в ЕРНН в течение 180 календарных дней с даты их составления. Такие налоговые накладные отражаются в составе налогового кредита в периоде их регистрации в ЕРНН, но не позднее 180 дней с даты их составления.

Считаем, что подавать уточняющий расчет по НДС для таких налоговых накладных не нужно.

Поскольку отдельных строк в декларации по НДС для налоговых накладных, отраженных с опозданием, не предусмотрено, считаем, что их следует отражать вместе с остальным налоговым кредитом.

Некоторые разъяснения по данному вопросу содержатся в письме ГФСУ от 07.08.2015г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17.

Следует отметить, что в случае когда в декларации по НДС за отчетный период не отражена своевременно зарегистрированная в ЕРНН налоговая накладная (с тем, чтобы отразить ее позднее в пределах срока согласно п. 198.6 НКУ), то у налогоплательщика возникнут расхождения между СЭА и декларацией по НДС в части показателя SнаклОтр.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)