Mail Home

Налоговая накладная при расчетах личной платежной картой

Понедельник, 28 октября 2013 г.
Просмотров: 2286
Рубрика: Вопрос-ответ   Тема: , , ,
Подписаться на комментарии по RSS

Будьте внимательны: в законодательство могли быть внесены изменения! В этой статье приведены ссылки на законодательство, актуальное на апрель 2013

Работник предприятия расплатился за приобретенные ТМЦ личной платежной картой и просит выписать налоговую накладную для налогового кредита своего предприятия. Имеет ли право продавец выполнить требование покупателя и при каких условиях?

Согласно п. 2.12 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637, физические лица – доверенные лица предприятий (юридических лиц), которые в соответствии с законодательством Украины получили наличность с текущего счета с применением корпоративного специального платежного средства или личного специального платежного средства, используют ее по назначению без оприходования в кассе.

Указанные доверенные лица представляют в бухгалтерию предприятия отчет об использовании денежных средств вместе с подтверждающими документами в установленные сроки и порядке, которые определены для подотчетных лиц законодательством Украины, а также документы о получении наличности с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.) вместе с неизрасходованным остатком наличности. То есть, если предприятие перечислило своему работнику денежные средства на приобретение ТМЦ на его личную карточку, то работник осуществляет приобретение этих ТМЦ по поручению предприятия.

Для того, чтобы предприятие получило право на налоговый кредит по НДС по совершенной подотчетным лицом покупке, все документы должны быть составлены на имя предприятия-работодателя, а не на подотчетное лицо. Это и является доказательством того, что подотчетное лицо действовало по поручению и в интересах предприятия.

Согласно п. 201.1 НКУ плательщик налога обязан предоставить покупателю по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную.

Таким образом, продавец обязан выдать покупателю по его требованию налоговую накладную. Учитывая то, что покупатель осуществлял приобретение ТМЦ по поручению предприятия, налоговая накладная должна быть выписана на имя этого предприятия.

Продавцу следует обратить внимание на то, что п. 8.4 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 01.11.2011 г. № 1379, установлено, что налоговая накладная выписывается по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была выписана на эти операции) в случае: осуществления поставки товаров (услуг) за наличные конечному потребителю; предоставления плательщику налога кассовых чеков, содержащих сумму поставленных товаров (услуг), общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номеров поставщика).

Если продавец выпишет работнику предприятия по его требованию налоговую накладную, то сумма, указанная в чеке, уже не будет учитываться в налоговой накладной, которая выписывается по ежедневным итогам операций.

Ольга Буркун

Аудитор АФ «Курсор-Аудит»


Оцените статью, пожалуйста:

twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru livejournal.ru yandex.ru

Оставьте Ваш комментарий!

Не регистрировать/аноним

Используйте нормальные имена. Ваш комментарий будет опубликован после проверки.

Если вы уже зарегистрированы как комментатор или хотите зарегистрироваться, укажите пароль и свой действующий email.
(При регистрации на указанный адрес придет письмо с кодом активации и ссылкой на ваш персональный аккаунт, где вы сможете изменить свои данные, включая адрес сайта, ник, описание, контакты и т.д.)



(обязательно)